15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сотрудникам шведской компании вживили микрочипы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сотрудникам шведской компании вживили микрочипы Фото с сайта rg.ru

Сотрудники стокгольмской компании Epicenter, специализирующейся на инновациях и digital-направлении, вживили в свои ладони NFC-чипы. Так в офисе решили проблему необходимости доставать пропуск при занятости рук, сообщает "Российская газета".


Сотрудники стокгольмской компании Epicenter, специализирующейся на инновациях и digital-направлении, вживили в свои ладони NFC-чипы. Так в офисе решили проблему необходимости доставать пропуск при занятости рук, сообщает "Российская газета".

Как замечает издание, теперь 150 "людей-киборгов", ходят по зданию, открывая двери, покупают обед и печатают документы одним взмахом руки.

В основе работы чипа технология беспроводной передачи данных - она позволяет двум устройствам общаться между собой на близком расстоянии. Цель чипования - удобство: не нужно носить с собой пластиковые карты, различные ключи, электронные устройства. Сотрудник с имплантатом не потеряет пропуск и не передаст его другому.

Чип длинной примерно в два сантиметра, вживленный между большим и указательным пальцами, остается там 24 часа в сутки: следит за перемещениями хозяина, знает его любимые продукты и когда-нибудь начнет собирать медицинские данные.

А работники Epicenter тем временем устраивают вечеринки, где уговаривают еще не чипированных коллег стать "киборгами".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 0
Актау 9
Актобе 2
Атырау 5
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 5
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 10
Туркестан 3
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети