Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2014 09:58

Стартап казахстанцев оценили в четыре миллиона долларов в Лондоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Стартап IndyBo, который основали казахстанцы, оценивают в четыре миллиона долларов. Об этом в интервью Tengrinews.kz сообщили представители компании.


Стартап IndyBo, который основали казахстанцы, оценивают в четыре миллиона долларов. Об этом в интервью Tengrinews.kz сообщили представители компании.

Название стартапа IndyBo расшифровывается, как Innovative Do-It-Yourself-(Ro)Bots. В переводе с английского это означает "Инновационные роботы, создаваемые своими руками". Компания занимается производством роботов для обучения детей основам программирования и электроники. Продукция будет представлять собой систему кубиков-конструкторов, которые имеют различные сенсоры, моторы и контролеры, и могут быть запрограммированы на те или иные действия. "Ребенок может запрограммировать наших роботов обходить препятствия, следовать за источником света, находить участки перепада температур, различать цвета, повторять движения людей, отвечать на голосовые команды, даже быть телемостом между родителями на работе и детьми дома, и многое другое. А программируются наши роботы через графический интерфейс, где лишь нужно выстроить заранее подготовленные команды в нужной последовательности", - объяснил СЕО и со-основатель стартапа Искандер Рахманбердиев.

Управлять роботом, как отмечают представители стартапа, можно будет через мобильные устройства. Рахманбердиев отметил, что похожую продукцию производит компания Lego. Это Lego Mindstorms. Однако, по его словам, продукция стартапа IndyBo будет в разы доступнее с финансовой точки зрения и проще для освоения детьми. По данным IndyBo, начало продаж продукции планируется на лето 2015 года. Производство для рынка стран Таможенного союза собираются разместить в Казахстане, а для рынков Юго-Восточной Азии и США - в Китае.

Напомним, что недавно стало известно о принятии казахстанского стартапа IndyBo в программу бизнес-акселлератора TechStars в Лондоне. Как отметил ментор и инвестор IndyBo Даурен Толеуханов, это произошло благодаря рекомендациям широкого круга международных специалистов. Кроме того, как сообщили в IndyBo, TechStars впервые услышал о разработчиках из Казахстана от одного из руководителей The Walt Disney Company Коди Симмса.

Члены команды IndyBo работают в Лондоне, Сан-Франциско, Шэньчжэнь, Кембридже, Алматы, Астане и Шымкенте. "В TechStars нас знакомят с менторами и специалистами в таких интересных нам областях, как робототехника, развивающие игры и игрушки, образование, сфера развлечений и семейного отдыха, мультфильмы и кино, а также СМИ. Проводятся семинары и занятия один-на-один с представителями финансовых кругов и венчурного капитала. Кроме того, нам предоставляется целая команда технических помощников, которые занимаются широкой сферой вопросов, начиная от организации нужных встреч и заканчивая программированием. В конце программы будет проходить традиционный демонстрационный день для потенциальных инвесторов. Задача нашей компании - стать максимально привлекательной для них, добившись серьезного и устойчивого роста в весьма сжатые сроки. Мы к этому готовы", - сказал Даурен Толеуханов.

Он уточнил, что стартап IndyBo помимо инвестиций получил синдицированный и конвертируемый займ от TechStars размером в 100 тысяч долларов. В следующем инвестиционной раунде Techstars имеет право конвертировать эти средства в долю в компании, увеличив тем самым свои 6 % акций в компании IndyBo. Даурен Толеуханов отметил, что участие в бизнес-акселлераторе уже принесло выгоду в виде повышения интереса инвесторов к стартапу и взрывному росту его рыночной оценки. По его словам, один из потенциальных инвесторов оценил компанию в четыре миллиона долларов. "Один потенциальный инвестор, сейчас его называть преждевременно, готов войти в нашу компанию на пять процентов, проинвестировав в компанию 200 тысяч долларов. Другое дело - возьмем ли мы эти деньги? Нам нужен "smart money"-инвестор, который не просто даст компании капитал, но и активно поможет ей расти за счет своих собственных связей и опыта", - сказал Даурен Толеуханов. По его словам, стартап IndyBo заинтересован в сотрудничестве с предпринимателями, которые имеют опыт инвестирования в технологические стартапы на мировом уровне, и был бы рад любым казахстанским инвесторам, имеющим такой опыт.

Отметим, что кроме 38-летнего Даурена Толеуханова и 23-летнего Искандера Рахманбердиева в стартапе IndyBo также участвует казахстанец Владимир Токарев, гражданин Индии Прабод Кумар и гражданин Швеции Кристиан Бунке. 25-летний технический дизайнер, инженер в области мехатроники и программист Владимир Токарев ранее участвовал в развитии компании по производству упаковочных и наклеечных товаров в ЮКО. 23-летний Прабод Кумар Пасануру является инженером-электронщиком и победителем соревнований в области робототехники. До проекта IndyBo Прабод Кумар работал в научно-исследовательских структурах Министерства обороны Индии. Гражданин Швеции Кристиан Бунке является специалистом по патентам, товарным знакам и интеллектуальной собственности. В портфолио компаний, для которых он готовил патенты, входят такие компании как Microsoft и Skype.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети