07 февраля 2022 14:32

Телескоп "Джеймс Уэбб" поймал первый сигнал из космоса

Фото: NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило, что телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил свой первый сигнал после 38 дней в космосе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило, что телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил свой первый сигнал после 38 дней в космосе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.

Исследователи сообщили, что когда космический телескоп "Джеймс Уэбб" начинал трехмесячный процесс выравнивания сегментов 6,5-метрового зеркала, специалисты увидели первые фотоны звездного света, которые прошли через весь телескоп и были обнаружены прибором ближней инфракрасной камеры (NIRCam).


ESA

Реклама
Реклама

"Эта веха знаменует собой первый из многих шагов по получению изображений, которые поначалу не сфокусированы, а используются для тонкой настройки телескопа. Это самое начало процесса, но пока первоначальные результаты соответствуют ожиданиям и моделям", - рассказали в NASA.

Команда инженеров и ученых из компании Ball Aerospace, института исследований космоса с помощью космического телескопа и Центра космических полетов имени Годдарда теперь будет использовать данные для постепенного выравнивания телескопа.

Ожидается, что процесс будет проходить в 7 этапов в течение следующих 3 месяцев, кульминацией которого станет полностью выровненный телескоп, готовый к вводу в эксплуатацию. Как отмечается, сначала фотографии с "Джеймса Уэбба" будут расфокусированы, но со временем ученые настроят телескоп. Другой телескоп - Hubble - тоже сначала выдавал не самые красивые снимки. Со временем эти изображения становились лучше.

Напомним, 25 декабря 2021 года телескоп "Джеймс Уэбб" стоимостью 9 миллиардов долларов, описанный NASA как "главная обсерватория космической науки следующего десятилетия", был успешно запущен с космодрома Куру при помощи ракеты "Ариан-5". Первые научные исследования начнутся летом 2022 года.

В январе 2022 года специалисты NASA приступили к многомесячному процессу фокусировки телескопа.

Планируется, что "Джеймс Уэбб" будет в основном рассматривать космос в инфракрасном спектре, позволяя ему смотреть сквозь облака газа и пыли, где рождаются звезды, в то время как его предшественник Hubble работал в основном на оптических и ультрафиолетовых длинах волн.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram