Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2022 14:32

Телескоп "Джеймс Уэбб" поймал первый сигнал из космоса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило, что телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил свой первый сигнал после 38 дней в космосе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило, что телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил свой первый сигнал после 38 дней в космосе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.

Исследователи сообщили, что когда космический телескоп "Джеймс Уэбб" начинал трехмесячный процесс выравнивания сегментов 6,5-метрового зеркала, специалисты увидели первые фотоны звездного света, которые прошли через весь телескоп и были обнаружены прибором ближней инфракрасной камеры (NIRCam).


ESA

"Эта веха знаменует собой первый из многих шагов по получению изображений, которые поначалу не сфокусированы, а используются для тонкой настройки телескопа. Это самое начало процесса, но пока первоначальные результаты соответствуют ожиданиям и моделям", - рассказали в NASA.

Команда инженеров и ученых из компании Ball Aerospace, института исследований космоса с помощью космического телескопа и Центра космических полетов имени Годдарда теперь будет использовать данные для постепенного выравнивания телескопа.

Ожидается, что процесс будет проходить в 7 этапов в течение следующих 3 месяцев, кульминацией которого станет полностью выровненный телескоп, готовый к вводу в эксплуатацию. Как отмечается, сначала фотографии с "Джеймса Уэбба" будут расфокусированы, но со временем ученые настроят телескоп. Другой телескоп - Hubble - тоже сначала выдавал не самые красивые снимки. Со временем эти изображения становились лучше.

Напомним, 25 декабря 2021 года телескоп "Джеймс Уэбб" стоимостью 9 миллиардов долларов, описанный NASA как "главная обсерватория космической науки следующего десятилетия", был успешно запущен с космодрома Куру при помощи ракеты "Ариан-5". Первые научные исследования начнутся летом 2022 года.

В январе 2022 года специалисты NASA приступили к многомесячному процессу фокусировки телескопа.

Планируется, что "Джеймс Уэбб" будет в основном рассматривать космос в инфракрасном спектре, позволяя ему смотреть сквозь облака газа и пыли, где рождаются звезды, в то время как его предшественник Hubble работал в основном на оптических и ультрафиолетовых длинах волн.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети