Запуск ракеты "Стрела" с "Байконура" могут перенести на длительное время

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запуск ракеты "Стрела" с "Байконура" могут перенести на длительное время © РИА Новости

Запуск ракеты-носителя РС-18 "Стрела" со спутником с космодрома "Байконур" может быть перенесен на длительное время, сообщат РИА Новости. Пока запуск отложен на сутки.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запуск ракеты-носителя РС-18 "Стрела" со спутником с космодрома "Байконур" может быть перенесен на длительное время, сообщат РИА Новости. Пока запуск отложен на сутки.

По мнению источника в космической отрасли, для подготовки к запуску ракеты может понадобиться более суток. "Не исключено, что для устранения причины придется извлекать ракету со спутником из шахтной установки №175 и проводить дополнительные испытания, что потребует времени значительно больше, чем сутки. Вместе с тем, если электрические проверки покажут, что замечания можно устранить оперативно, то пуск может состояться в резервную дату - 19 декабря", - считает спикер.

Добавим, что "Стрела" - жидкостная двуступенчатая ракета-носитель легкого класса, спроектированная на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. "Стрела" оснащается новым головным обтекателем большого объема и измененным программным обеспечением системы управления, в качестве топлива используется гептил. Ракета-носитель должна вынести на орбиту спутник "Кондор-Э". Запуск ракеты был назначен на 18 декабря, однако его перенесли по техническим причинам. Доставка спутника на орбиту осуществляется в интересах Южно-Африканской Республики.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -13
Актау 1
Актобе -5
Атырау -4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -16
Кокшетау -19
Костанай 5
Кызылорда -18
П
Павлодар -14
Петропавловск -10
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан -9
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети