Банк России резко повысил ключевую ставку на фоне ослабления рубля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Банк России резко повысил ключевую ставку на фоне ослабления рубля Фото: pexels.com

Банк России на внеочередном заседании совета директоров резко повысил ключевую ставку до 12 процентов годовых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.


Банк России на внеочередном заседании совета директоров резко повысил ключевую ставку до 12 процентов годовых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

"Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа 2023 года на 350 базисных пунктов, до 12,00 процента годовых", - говорится в сообщении.

Отметим, что это максимальный уровень ставки с мая 2022 года.

Ключевая ставка - минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам на неделю и под который готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

Обвал рубля - угроза экономике Казахстана? Поговорили с экономистами

Отметим, ранее курсы доллара и евро побили максимумы в России с марта 2022 года. Доллар рос до 101,11 рубля, а курс евро достиг 111,03 рубля.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 15
Актау 15
Актобе 18
Атырау 17
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 13
Кокшетау 17
Костанай 15
Кызылорда 13
П
Павлодар 12
Петропавловск 17
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 13
Тараз 16
Туркестан 17
У
Уральск 13
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети