15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Болеющий коронавирусом Борис Акунин: "Это как паршивый затяжной грипп"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Болеющий коронавирусом Борис Акунин: "Это как паршивый затяжной грипп" Фото: ©РИА Новости

Известный писатель Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) рассказал, какие симптомы у него проявились при заболевании новым коронавирусом и как проходит течение болезни. Пост появился на странице автора книг об  Эрасте Фандорине в Facebook, передает Tengrinews.kz.  


Известный писатель Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) рассказал, какие симптомы у него проявились при заболевании новым коронавирусом и как проходит течение болезни. Пост появился на странице автора книг об  Эрасте Фандорине в Facebook, передает Tengrinews.kz.  

"Так много народу боится этого чертова коронавируса, а отболевших им пока так немного, что я решил поделиться этим личным опытом", - пояснил писатель.

По словам Акунина, он заразился инфекцией вместе с женой, но у нее была легкая форма: день небольшой температуры, потом два дня головной боли, и начисто пропало обоняние. Писатель почувствовал недомогание в пятницу 13-го. 

"У меня форма средней тяжести. Это как паршивый затяжной грипп с высокой температурой. Разница в том, что улучшения не происходит. Температура доползает до 39, сбиваешь ее парацетамолом. Завтра опять. И опять. И опять. Этим "днем сурка" я наслаждался дней десять. Лежал дома, слушал аудиокниги. Знал, что опасаться нужно только проблем с дыханием - в этом случае приедет скорая". Проблем с дыханием не возникало (...)", - написал Акунин.

Он также отметил, что ему не повезло оказаться в числе первых заразившихся, потому что в первые дни болезни стратегии лечения еще не было выработано.

"На одиннадцатый день наконец появился врач с успешным опытом и прописал мне курс антибиотиков. Ну и постепенно стало лучше. Вот, собственно, весь рассказ. Появились и другие методы. Они пока экспериментальные, но многим помогают. В общем, чем позже заболеете, тем легче будет вас вылечить, в этом главный смысл соблюдения карантина. Но сами никаких антибиотиков и тем более гидроксихлорохин без назначения врача, конечно, не принимайте", - посоветовал писатель.

"Больше всего меня беспокоит не вирус, а психоз вокруг него. Пожалуйста, не запугивайте себя. Это очень опасно. Не постите всякие ужасы, которыми переполнен интернет. Все эти "фотографии легких, пораженных коронавирусом", "гробы в Бергамо", описания ужасов одинокой смерти и т. п. Подумайте о том, сколько вокруг впечатлительных, мнительных, нервных людей. Психоз и самовнушение – вот сейчас главная опасность. Будьте осторожны, ведите себя ответственно, но не паникуйте. И помогайте тем, кто в самоизоляции. (...) В общем, дышите ровно. Время работает на нас. Общество и медицина быстро мобилизуются. Давайте рассматривать эту эпидемию как стимул для развития взаимовыручки и организованности. Мы все тут по одну линию фронта, а такое нечасто бывает", - заключил Борис Акунин.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -22
Атырау -9
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -9
П
Павлодар -18
Петропавловск -6
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 0
Туркестан -21
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети