Болеющий коронавирусом Борис Акунин: "Это как паршивый затяжной грипп"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Болеющий коронавирусом Борис Акунин: "Это как паршивый затяжной грипп" Фото: ©РИА Новости

Известный писатель Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) рассказал, какие симптомы у него проявились при заболевании новым коронавирусом и как проходит течение болезни. Пост появился на странице автора книг об  Эрасте Фандорине в Facebook, передает Tengrinews.kz.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известный писатель Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) рассказал, какие симптомы у него проявились при заболевании новым коронавирусом и как проходит течение болезни. Пост появился на странице автора книг об  Эрасте Фандорине в Facebook, передает Tengrinews.kz.  

"Так много народу боится этого чертова коронавируса, а отболевших им пока так немного, что я решил поделиться этим личным опытом", - пояснил писатель.

По словам Акунина, он заразился инфекцией вместе с женой, но у нее была легкая форма: день небольшой температуры, потом два дня головной боли, и начисто пропало обоняние. Писатель почувствовал недомогание в пятницу 13-го. 

"У меня форма средней тяжести. Это как паршивый затяжной грипп с высокой температурой. Разница в том, что улучшения не происходит. Температура доползает до 39, сбиваешь ее парацетамолом. Завтра опять. И опять. И опять. Этим "днем сурка" я наслаждался дней десять. Лежал дома, слушал аудиокниги. Знал, что опасаться нужно только проблем с дыханием - в этом случае приедет скорая". Проблем с дыханием не возникало (...)", - написал Акунин.

Он также отметил, что ему не повезло оказаться в числе первых заразившихся, потому что в первые дни болезни стратегии лечения еще не было выработано.

"На одиннадцатый день наконец появился врач с успешным опытом и прописал мне курс антибиотиков. Ну и постепенно стало лучше. Вот, собственно, весь рассказ. Появились и другие методы. Они пока экспериментальные, но многим помогают. В общем, чем позже заболеете, тем легче будет вас вылечить, в этом главный смысл соблюдения карантина. Но сами никаких антибиотиков и тем более гидроксихлорохин без назначения врача, конечно, не принимайте", - посоветовал писатель.

"Больше всего меня беспокоит не вирус, а психоз вокруг него. Пожалуйста, не запугивайте себя. Это очень опасно. Не постите всякие ужасы, которыми переполнен интернет. Все эти "фотографии легких, пораженных коронавирусом", "гробы в Бергамо", описания ужасов одинокой смерти и т. п. Подумайте о том, сколько вокруг впечатлительных, мнительных, нервных людей. Психоз и самовнушение – вот сейчас главная опасность. Будьте осторожны, ведите себя ответственно, но не паникуйте. И помогайте тем, кто в самоизоляции. (...) В общем, дышите ровно. Время работает на нас. Общество и медицина быстро мобилизуются. Давайте рассматривать эту эпидемию как стимул для развития взаимовыручки и организованности. Мы все тут по одну линию фронта, а такое нечасто бывает", - заключил Борис Акунин.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course up  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана 0
Актау -9
Актобе -22
Атырау -20
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -16
Кокшетау -23
Костанай -2
Кызылорда -6
П
Павлодар -20
Петропавловск -4
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 0
Туркестан -18
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети