На дне Баренцева моря нашли затонувший в 1945 году советский боевой корабль

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

На дне Баренцева моря нашли затонувший в 1945 году советский боевой корабль

Советский боевой корабль, затонувший от немецкой торпеды в 1945 году, обнаружен на дне Баренцева моря, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Северного флота.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Советский боевой корабль, затонувший от немецкой торпеды в 1945 году, обнаружен на дне Баренцева моря, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Северного флота.

"Специалистам Северного флота удалось идентифицировать подводный объект, находящийся на дне Баренцева моря неподалеку от острова Кильдин, как советский большой морской охотник БО-224 типа SC", - приводятся в сообщении слова командующего Севфлотом адмирала Николая Евменова.

По словам Евменова, глубоководникам Северного флота удалось поднять с борта затонувшего объекта носовое орудие, которое помогло классифицировать противолодочный корабль и установить его бортовой номер.


Фото: The United Kingdom Government/ Wikimedia.org


Орудие, поднятое с советского корабля БО-224, находящегося на дне Баренцева моря неподалеку от острова Кильдин

В пресс-службе Северного флота напомнили, что корабль впервые был обнаружен в 2016 году. Специалисты установили, что в 1945 году БО-224 был торпедирован и потоплен германской подводной лодкой U-995, погибли 33 человека.

Евменов рассказал, что специалисты начали поиск родственников экипажа корабля, чтобы с их участием отдать дань памяти погибшим морякам и установить мемориальную доску, как было сделано в месте гибели подводной лодки Д-1 "Декабрист".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course up  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -13
Актау 7
Актобе -7
Атырау 1
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -14
Кокшетау -14
Костанай 0
Кызылорда -10
П
Павлодар -16
Петропавловск -8
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -7
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети