РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Доступ к Facebook начали ограничивать в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доступ к Facebook начали ограничивать в России Фото ©REUTERS

В России с 25 февраля принимаются меры по частичному ограничению доступа к Facebook, заявил Роскомнадзор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


В России с 25 февраля принимаются меры по частичному ограничению доступа к Facebook, заявил Роскомнадзор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Накануне Facebook на 90 дней заблокировал доступ к странице информационного агентства РИА Новости за распространение "ложной информации". Кроме того, сообщается, что за сутки цензуре подверглись материалы четырех российских СМИ - "Звезда", РИА Новости, "Лента.ру" и "Газета.ру".

В Роскомнадзоре добавили, что Meta Platforms проигнорировала требования регулятора снять ограничения и объяснить их причину.

Как отметили в Генпрокуратуре РФ, таким образом Facebook неправомерно ограничил распространение общественно значимой информации из-за введения антироссийских санкций и тем самым нарушил "право граждан России свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом", предусмотренное 29-й статьей Конституции.

Facebook внесут в соответствующий перечень Роскомнадзора. Если соцсеть не устранит нарушения, доступ к ней полностью или частично ограничат. Как заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, если социальная сеть устранит все нарушения - в первую очередь разблокирует доступ к четырем российским СМИ - принятые меры отменят.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -9
Актау 12
Актобе -3
Атырау 6
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 2
Кызылорда -9
П
Павлодар 0
Петропавловск -10
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети