15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Доступ к Facebook начали ограничивать в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доступ к Facebook начали ограничивать в России Фото ©REUTERS

В России с 25 февраля принимаются меры по частичному ограничению доступа к Facebook, заявил Роскомнадзор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


В России с 25 февраля принимаются меры по частичному ограничению доступа к Facebook, заявил Роскомнадзор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Накануне Facebook на 90 дней заблокировал доступ к странице информационного агентства РИА Новости за распространение "ложной информации". Кроме того, сообщается, что за сутки цензуре подверглись материалы четырех российских СМИ - "Звезда", РИА Новости, "Лента.ру" и "Газета.ру".

В Роскомнадзоре добавили, что Meta Platforms проигнорировала требования регулятора снять ограничения и объяснить их причину.

Как отметили в Генпрокуратуре РФ, таким образом Facebook неправомерно ограничил распространение общественно значимой информации из-за введения антироссийских санкций и тем самым нарушил "право граждан России свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом", предусмотренное 29-й статьей Конституции.

Facebook внесут в соответствующий перечень Роскомнадзора. Если соцсеть не устранит нарушения, доступ к ней полностью или частично ограничат. Как заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, если социальная сеть устранит все нарушения - в первую очередь разблокирует доступ к четырем российским СМИ - принятые меры отменят.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -8
Астана -28
Актау -2
Актобе -11
Атырау -2
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -22
Костанай -12
Кызылорда -32
П
Павлодар -28
Петропавловск -25
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -8
Тараз -3
Туркестан -5
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети