Facebook может быть заблокирован - глава Роскомнадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ

Facebook может быть заблокирован - глава Роскомнадзора Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Роскомнадзор до конца 2018 года проведет проверку компании Facebook, и, если она не локализует данные российских пользователей на территории РФ, встанет вопрос о блокировке соцсети, сообщил в интервью газете "Известия" глава ведомства Александр Жаров.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роскомнадзор до конца 2018 года проведет проверку компании Facebook, и, если она не локализует данные российских пользователей на территории РФ, встанет вопрос о блокировке соцсети, сообщил в интервью газете "Известия" глава ведомства Александр Жаров.

Он еще в ноябре минувшего года заявлял, что с Facebook планируется обсудить вопросы локализации баз данных россиян на территории РФ и оперативного удаления запрещенного контента.

"До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации - а они уже значительно опаздывают по срокам - и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке", - сказал он.

Законодательство России обязывает хранить личные данные россиян на территории РФ. Сайты нарушителей закона на основании решения суда должны вноситься Роскомнадзором в специальный реестр и в случае отказа устранить нарушение блокироваться. Законом также предусмотрено, что Роскомнадзор будет проводить проверки компаний на предмет соблюдения закона и в случае выявления нарушения выпишет предписание о необходимости его устранения, на что отводится до полугода. Закон распространяется как на российские, так и на зарубежные компании.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.47  course down  592.1  course down  6.54  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -17
Актау -6
Актобе -13
Атырау -9
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -19
Кокшетау -13
Костанай -8
Кызылорда -18
П
Павлодар -22
Петропавловск -17
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -8
Тараз -2
Туркестан -9
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети