В Ингушетии две недели не прекращаются массовые протесты

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Ингушетии две недели не прекращаются массовые протесты © kavkaz-uzel

В столице Ингушетии Магасе уже две недели не прекращается акция протеста против соглашения об административной границе, которое подписали 26 сентября глава республики Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщает "Кавказский узел".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице Ингушетии Магасе уже две недели не прекращается акция протеста против соглашения об административной границе, которое подписали 26 сентября глава республики Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщает "Кавказский узел".

4 октября тысячи жителей республики вышли на улицы Магаса и объявили о бессрочном протесте. На площади прозвучали выстрелы в воздух. Протестующие требуют отменить действие договора, а также добиваются отставки руководства республики. Российские федеральные каналы практически не освещают конфликт. 

Согласно подписанному Евкуровым и Кадыровым документу, республики обменяются территориями - Чечне отойдет часть Сунженского района, а Ингушетия получит кусок Надтеречного района.

Соглашение было представлено как равноценный обмен. Однако выпускник кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ на условиях анонимности проанализировал карты республик и пришел к выводу, что это не так. 

О том, как проходит митинг, активисты рассказали DW. Первые несколько дней митинговали без транспарантов и лозунгов. Затем люди стали приносить самодельные плакаты, укрупненные карты региона, чтобы было видно, какие территории отойдут Чечне. Первые дни митинговали на федеральной трассе, после акции протеста перешли на центральную площадь.

В интервью немецкому изданию ингуши хвалят своих полицейских и сотрудников ОМОНа: "Они даже с нами вместе на обеденную молитву выходили. А когда на митинги из Ставрополя приехало подкрепление, наши омоновцы окружили нас для защиты".

С началом народных волнений в Ингушетии не работает мобильный Интернет. Один из крупнейших операторов мобильной связи отключил в республике почти все базовые станции.

Сейчас митинги в Ингушетии согласованы до 15 октября, но уже подана новая заявка - до конца октября.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -1
Актау 6
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 1
Кокшетау 1
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 9
Тараз 7
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети