15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мемориальную доску в память об Алие Молдагуловой открыли в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мемориальную доску в память об Алие Молдагуловой открыли в России Фото: пресс-служба посольства Казахстана в России

В память об Алие Молдагуловой на стене школы в селе Вятское Ярославской области установили мемориальную доску, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу посольства Казахстана в России.


В память об Алие Молдагуловой на стене школы в селе Вятское Ярославской области установили мемориальную доску, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу посольства Казахстана в России.

Сообщается, что Алия Молдагулова была эвакуирована в село Вятское вместе с детским домом из осажденного Ленинграда в 1942 году. В вятской школе она оканчивала 7-й класс. 

Мемориальная доска была открыта при участии широкого круга общественности, в том числе выпускников и друзей школы.

Открыли мемориальную доску директор школы Василий Петров и представители казахского сообщества в Ярославской области - Ануар Нурлан-улы Султанов и Махаббат Кожабекова.

Также собравшиеся по случаю открытия мемориальной доски почтили память павших в Великой Отечественной войне у памятника Воину-освободителю на центральной площади села.

Кроме того, в этот день в киноконцертном зале историко-культурного комплекса "Вятское" была представлена новая книга "Последний бой Алии Молдагуловой" военного историка из Москвы Дарьи Тимошенко, выпущенная в 2017 году. 

По данным пресс-службы, Алия Молдагулова сидела за одной партой с Лидой Новиковой. Позднее женщина рассказывала о своей подруге: "Алия была небольшого роста, хрупкая, отважная и любящая справедливость девочка".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 7
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 5
Кызылорда -1
П
Павлодар -9
Петропавловск -1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 2
Тараз 8
Туркестан -1
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети