Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2018 04:56

Навального выпустили после 30 суток ареста, а затем повторно арестовали

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Утром 24 сентября российский оппозиционер Алексей Навальный вышел на свободу после 30 суток ареста, однако спустя несколько секунд его вновь задержали, когда он выходил из спецприемника, сообщает "Дождь".


Утром 24 сентября российский оппозиционер Алексей Навальный вышел на свободу после 30 суток ареста, однако спустя несколько секунд его вновь задержали, когда он выходил из спецприемника, сообщает "Дождь".

Соратник Навального Леонид Волков написал в своем Twitter, что политика увезли в ОВД "Даниловский", где начали оформлять административный протокол по части 4 статьи 20.2 КоАП "Нарушения при проведении митинга, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу".

"Это экзотическая статья, на моей памяти не применялась никогда", - отметил Волков.

 

Позже в тот же день стало известно, что Симоновский суд Москвы приговорил Навального к административному аресту сроком на 20 суток. Таким образом, глава фонда по борьбе с коррупцией проведет за решеткой 50 суток подряд.


© Reuters

Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш рассказала, что протокол на Навального составили за акцию против повышения пенсионного возраста, которая проходила 9 сентября, когда политик был в спецприемнике. В протоколе говорится, что из-за Навального "был причинен вред двум сотрудникам полиции", а также на улице бросали "мешки со строительным мусором" и "чем-то швырялись в машину". 

Навальный просил перенести заседание суда, так как его адвокаты не могли приехать за полчаса, отведенные судьей. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства, не найдя для этого оснований, пишет "Медиазона".

Судья заявила, что Навальному вменяется публикация анонса акции против пенсионной реформы, твита и видеоролика от 24 августа. По версии полиции, призывы Навального привели к массовой акции 9 сентября в центре Москвы. В результате митинг перерос в шествие, в ходе которого действия группы граждан "повлекли помехи движению пешеходов и транспортных средств, а также причинение вреда здоровью", в том числе сотрудникам правоохранительных органов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети