15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Названа причина крушения "Луны-25"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названа причина крушения "Луны-25" Фото: “Роскосмос”/VK

Названа причина крушения "Луны-25", передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.


Названа причина крушения "Луны-25", передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что причиной крушения российской автоматической межпланетной станции "Луна-25" стали несработавшие акселерометры.

"Корректирующий двигатель не прекратил свою работу по информации от акселерометра. Это тот прибор, который показывает изменение скорости. Причина — акселерометры не включились", — сказал глава госкорпорации.

Он указал, что специалисты устанавливают причины случившегося. Как сообщил Борисов, в настоящее время имеется 16 версий, 11 из которых уже были проверены. По его словам, расследование причин крушения станции планируется завершить к концу сентября.

Старт ракеты "Союз 2.1б" произошел с космодрома Восточный 11 августа в 5:11 по времени Астаны. Аппарат вышел на окололунную орбиту 16 августа. Предполагалось, что переход на предпосадочную орбиту и мягкая посадка на Южный полюс Луны состоятся соответственно 19 и 21 августа. Однако 19 августа "Роскосмос" сообщил о нештатной ситуации на борту станции, которая не позволила выполнить переход на предпосадочную орбиту с заданными параметрами. На следующий день объявили, что "Луна-25" перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила свое существование.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -2
Актау -1
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -9
Костанай -1
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -4
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз -2
Туркестан -2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети