В Челябинской области РФ паводковые воды затопили город Аша, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС России.
Регион находится недалеко от границы с Костанайской областью Казахстана.
Напомним, что власти Костанайской области сообщали, что где-то в период Наурыза, до начала апреля, ожидают пик паводка из-за повышения температуры воздуха до +17 градусов. При этом масштабных подтоплений не прогнозировали.
Вместе с тем с подтопленных улиц города в Челябинской области эвакуировали 70 человек, в том числе 20 детей.
"В результате затора льда на реке Сим и выпавших осадков произошел подъем уровня воды, что привело к подтоплению 31 приусадебного участка по улицам Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная в городе Аша", - говорится в сообщении.
Русло реки Сим расчистили с помощью экскаватора и манипулятора.
"Уровень воды по улицам Матросова, Октябрьская, Заречная упал на 1 метр, от воды освободились 15 жилых домов и приусадебных участков. Остаются подтопленными 16 жилых домов и приусадебных участков по улицам Декабристов и Набережной", - уточняется в информации.
По информации ведомства, в ликвидации последствий прохождения паводковых вод участвуют сотрудники МЧС России, подразделения поисково-спасательной службы региона, рабочая группа главного управления с беспилотными авиасредствами и силы специализированной пожарно-спасательной части.
Как сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров, Казахстан и Россия ежедневно проводят обмен данными по ситуации с трансграничными реками пока не закончится паводковый период.
"Ведется постоянное наблюдение за уровнем воды в реках и водохранилищах Казахстана, организовано круглосуточное дежурство. На водохранилищах обеспечиваются свободные емкости для принятия и безопасного пропуска паводковой воды. Очищены 240 километров рек, включая Ертис и Жайык, которые также протекают по территории РФ", - заявил Нурлан Алдамжаров.
Как уточнил он, с начала этого года уже состоялись два заседания совместной казахстанско-российской рабочей группы по взаимодействию при пропуске половодий и паводков, где они также обменялись информацией по планируемым режимам работы водохранилищ и прогнозами по притокам воды в водохранилища и ожидаемым уровням воды в трансграничных реках.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp