15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Первое дело об уклонении от мобилизации возбудили в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первое дело об уклонении от мобилизации возбудили в России Фото: ©РИА Новости

В России возбуждено первое уголовное дело об уклонении от военной службы при мобилизации. Об этом сообщили в СК РФ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"


В России возбуждено первое уголовное дело об уклонении от военной службы при мобилизации. Об этом сообщили в СК РФ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"

По данным следствия, 23 сентября состоящий на воинском учете 32-летний житель Пензы был уведомлен о необходимости явиться 26 сентября в администрацию Кондольского сельсовета Пензенского района для отправки в военный комиссариат в рамках частичной мобилизации.

"Не имея законных оснований для освобождения от военной службы, по повестке он не явился", - заявили в ведомстве.

В отношении подозреваемого возбуждено дело по части 1 статьи 328 - "Уклонение от призыва на военную службу", которая предусматривает наказание до двух лет колонии.

До официального заявления ведомства российский юрист Павел Чиков написал в своем Telegram-канале, что мужчину задержали при силовой поддержке ОМОНа и что он вторые сутки находится в изоляторе временного содержания. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -17
Актау 2
Актобе -13
Атырау 0
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -21
Кокшетау -19
Костанай -2
Кызылорда -21
П
Павлодар -20
Петропавловск -14
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан -12
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети