1. Главная
  2. Узнай
  3. Новости мира
  4. Россия

Первый серийный самолет Superjet 100 назвали в честь Юрия Гагарина 17 января 2011, 20:11

Эксплуатация лайнера начнется в начале февраля после того, как пилоты пройдут обучение и будут получены все необходимые сертификационные документы.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Vkontakte
  • Facebook
  • Twitter
  • Одноклассники
  • Telegram
Новостью поделились: человек
  • Нашли ошибку?

Первый серийный самолет Superjet 100 назвали в честь Юрия Гагарина Первый серийный самолет Superjet 100 назвали в честь Юрия Гагарина
Первый серийный российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), поставленный армянской авиакомпанией "Армавиа", назвали именем первого космонавта планеты - "Юрий Гагарин", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос). По словам заместителя генерального директора авиакомпании, пилота-инструктора Арама Егояна, давать имена самолетам стало традицией. Он отметил, что эксплуатация лайнера начнется в начале февраля. Сначала он получит все необходимые сертификационные документы, а пилоты пройдут обучение. Известно, что "Юрий Гагарин" будет курсировать по маршруту "Ереван - Москва". Предположительно, авиакомпания приобретет еще четыре таких лайнера. 15 января воздушное судно было передано производителям. В скором времени, для прохождения всех необходимых для сертификации процедур, он вылетит в Москву, после отправится в Армению. Ранее сообщалось, что в середине 2011 года Россия планирует получить в Европейском агентстве авиационной безопасности (EASA) сертификат на новый региональный самолет Sukhoi Superjet 100. Sukhoi Superjet 100 - ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" совместно с Boeing. Судно рассчитано на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый лайнер Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Авиаперевозчик "Аэрофлот", являющийся стартовым и одновременно крупнейшим заказчиком SSJ100 заказал в общей сложности 30 самолетов. Другим стартовым заказчиком является армянская авиакомпания "Армавиа" - она заказала два самолета этого типа с опционом еще на три летных машины.


Join Telegram