Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2019 19:48

Пять обезьянок нашли в поезде Алматы - Саратов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ptu.customs.ru Фото:ptu.customs.ru

Саратовские таможенники пресекли контрабанду детенышей обезьян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Приволжского таможенного управления.


Саратовские таможенники пресекли контрабанду детенышей обезьян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Приволжского таможенного управления.

Задержанный гражданин пытался провезти из Казахстана на территорию России контрабанду в виде пяти детенышей обезьян. "Живую" контрабанду таможенники выявили в поезде Алматы - Саратов. В процессе досмотра багажа у одного из пассажиров были обнаружены дорожные сумки и контейнер с двумя детенышами гиббонов и тремя макаками. Разрешительные документы, необходимые для ввоза животных в Россию, у владельца груза отсутствовали.

"Обнаруженные животные были сильно истощены. Мы их передали в ветеринарную клинику Саратовского аграрного университета. Они осмотрены специалистами, им обеспечен необходимый уход и правильное питание", - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Саратовской таможни Анатолий Полубояров.

В ходе биологического исследования экспертами было установлено, что данные породы обезьян попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Для перемещения таких объектов через государственную границу России с государствами - членами ЕАЭС требуется разрешение Административного органа СИТЕС страны-экспортера.

Общая стоимость перемещаемых приматов составила более 1 150 000 рублей (свыше шести миллионов 800 тысяч тенге), что является крупным размером. Саратовской таможней возбуждено уголовное дело по статье 226.1 Уголовного кодекса РФ "Контрабанда стратегически важных ресурсов". Санкции за данный вид правонарушения - от трех до семи лет лишения свободы.


Фото пресс-службы Приволжского таможенного управления

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети