Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2018 23:26

Раздел Каспия назвали триумфом Путина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент России Владимир Путин и глава Ирана Хасан Рухани на саммите в Актау. © Reuters Президент России Владимир Путин и глава Ирана Хасан Рухани на саммите в Актау. © Reuters

Британское издание The Guardian назвало подписание конвенции по Каспийскому морю триумфом для президента России Владимира Путина, пишет "Взгляд".


Британское издание The Guardian назвало подписание конвенции по Каспийскому морю триумфом для президента России Владимира Путина, пишет "Взгляд".

Автор статьи в британской газете поясняет, что это юридически обязывающая конвенция, которая запрещает прикаспийским странам открывать свои границы для "сторонних агрессоров", таких как США или НАТО, или допускать любое иностранное военное присутствие в водах Каспия.

Чтобы прийти к соглашению о правовом статусе Каспия, России, Ирану, Казахстану, Азербайджану и Туркменистану потребовалось 20 лет тяжелых переговоров. Еще недавно вероятность подписания соглашения была под вопросом во многом из-за позиции Ирана. Однако из-за американских санкций Тегеран был вынужден пойти на уступки ради сохранения своей экономики. 


Президенты стран "каспийской пятерки" во время прогулки по набережной Актау. © Алексей Никольский/РИА Новости

Корреспондент телеканала CNN считает, что подписание конвенции по Каспию является крупной победой для России, так как Москва получает возможность не только спокойно эксплуатировать каспийские нефтегазовые месторождения, но и сможет реализовать планы на Ближнем Востоке.

"Это очень богатый регион: каспийские запасы природного газа и нефти оцениваются в 240 триллионов кубических футов и в 20 миллиардов баррелей соответственно", - заявила Нина Дос Сантос в интервью RT.

"Все эти ресурсы - это деньги, в которых сейчас очень нуждаются некоторые из этих стран, так как их экономики находятся не в лучшем состоянии", - отметила американская журналистка. Соглашение, по ее словам, позволит открыть путь инвестициям в будущие инфраструктурные проекты. 


Главы государств на церемонии выпуска молоди осетра в Каспий. © Алексей Никольский/РИА Новости

В воскресенье лидеры Казахстана, России, Ирана, Азербайджана и Туркменистана подписали в Актау конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, которая разрабатывалась с 1996 года. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети