Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2017 08:59

Редкий гость. Гигантскую рыбу-луну поймали на Курилах

ПОДЕЛИТЬСЯ

© sakhalin.info © sakhalin.info

Редкий и необычный улов попался в сети к рыболовам на Курилах - гигантская рыба-луна весом 1 100 килограммов. Об этом передает телеканал "Россия-24".


Редкий и необычный улов попался в сети к рыболовам на Курилах - гигантская рыба-луна весом 1 100 килограммов. Об этом передает телеканал "Россия-24".

Огромную рыбину выловили на Итурупе 9 сентября, но доставили на берег лишь спустя несколько дней. За время транспортировки она успела испортиться. И ее тушу скормили диким животным.


© sakhalin.info

Рыба-луна - самая крупная современная костная рыба. В профиль ее тело напоминает почти правильный круг. С такой необычной формой взрослой особи очень сложно держать вертикальное положение в воде, поэтому большую часть времени она проводит лежа на боку, как камбала, но только на поверхности воды. Несмотря на устрашающий вид, она абсолютно безобидна. К ней можно подплыть на максимально близкое расстояние и делать фото. 

В Книге рекордов Гиннеса приводятся данные об особи, пойманной 18 сентября 1908 года недалеко от Сиднея, длина которой составляла 3,1 метра, высота - 4,26 метра, а масса 2 235 килограммов. 

Луна-рыба водится преимущественно в тропических и субтропических водах. "То, что она появилась у нас, это, конечно, большая редкость. Это необычное явление. Наши Южные Курилы - это все-таки край субтропиков, можно сказать. Там все равно холодно. Скорее всего, речь идет о случайном заносе. Не исключено, что связано с тем, что воды северной Пацифики в последнее время становятся более теплыми", - пояснил профессор кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ Кирилл Кузищин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети