Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2017 12:12

РФ изучает опыт Казахстана по лишению гражданства за терроризм

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото ria.ru фото ria.ru

Россия может использовать опыт Казахстана по введению института лишения гражданства за терроризм, считает заместитель председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев, передает РИА Новости


Россия может использовать опыт Казахстана по введению института лишения гражданства за терроризм, считает заместитель председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев, передает РИА Новости

"В Петербурге теракт совершил выходец, по сути, из нашего государства — члена ОДКБ. Он получил гражданство у нас. Кстати, мы сейчас используем ваш опыт (казахстанский — ред.). Мы сейчас поставили вопрос, что будем лишать второго гражданства людей, которые не оправдали доверие, которое было оказано им страной пребывания, получили гражданство и после этого совершили такое тяжкое преступление. Мы используем опыт друг друга", — сказал Васильев в ходе международного круглого стола "Роль парламентов в законодательном обеспечении сотрудничества и региональной безопасности в Центральной Азии".

Ранее Мажилис Парламента Казахстана одобрил в первом чтении поправки в законодательство для приведения его в соответствие с нормами Конституции, которые, в частности, предполагают дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства по 21-й статье Уголовного кодекса. Такой вид наказания в качестве дополнительного может быть применен по 14 составам особо тяжких террористических преступлений (за акт терроризма, создание и руководство террористической группой и участие в ее деятельности) и 16 составам преступлений, в результате совершения которых причиняется тяжкий вред национальным и жизненно важным интересам Казахстана (геноцид, сепаратистская деятельность, создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности).

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал решение Нурсултана Назарбаева лишать гражданства террористов. Путин отметил, что РФ лишать никого гражданства не может по Конституции, но может отменять решения, послужившие основанием получения российского гражданства. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети