В России растёт число случаев заражения новым штаммом коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

В России растёт число случаев заражения новым штаммом коронавируса Фото:depositphotos.com / Фото автора DmyTo

В России увеличилось число случаев заражения новым штаммом коронавируса SARS-CoV-2 — XFG, также известным как "Стратус", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В России увеличилось число случаев заражения новым штаммом коронавируса SARS-CoV-2 — XFG, также известным как "Стратус", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

Как пишет издание, об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью ТАСС.

"Количество случаев заражения "Стратусом" каждый день увеличивается, их уже было и 300, и 384, а будет еще больше", - уточнила она.

Попова отметила, что новый штамм более заразен, по сравнению с предыдущими, но заболевание протекает легко. По ее словам, каждый следующий геновариант коронавируса меняется и приобретает свои особые свойства для того, чтобы выжить и эволюционировать.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что последствия инфекции могут быть разными, в связи с этим необходимо соблюдать меры профилактики и бережно относиться к своему здоровью.

По данным ведомства, в конце июля в России было зарегистрировано 114 случаев заражения новым штаммом вируса "Стратус".

Большинство случаев заболевания - 54 процента - приходилось на Москву, остальные были распределены по нескольким российским регионам, включая Московскую, Магаданскую, Свердловскую и Ленинградскую области.

Первый случай заражения "Стратусом" в России зарегистрировали 24 апреля, первый в мире - 27 января 2025 года в Канаде.

По информации специалистов, штамм распространяется быстро, но является "щадящим", и заболевание переносится в основном без осложнений. Одним из симптомов и характерной особенностью заболевания является осиплость голоса.

Ранее заведующий отделением эндопротезирования ННЦТО имени академика Батпенова Кайрат Ашимов рассказал о неожиданных последствиях ковида. По его словам, встречаются случаи, когда у пациентов возникают проблемы с тазобедренными суставами после перенесенного коронавируса. Патология преимущественно поражает молодых людей.

Читайте также: Всплеск COVID-19 наблюдается в странах Юго-Восточной Азии

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 511.47  course up  605.47  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -4
Актау -1
Актобе -20
Атырау -12
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -6
Кокшетау -20
Костанай 0
Кызылорда -2
П
Павлодар -17
Петропавловск -6
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети