Российского блогера посадили на 5 лет за твит

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российского блогера посадили на 5 лет за твит Иллюстративное фото/pixabay.com

Российского блогера Владислава Синицу приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в "возбуждении ненависти и вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов",  передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Следственного комитета РФ.


Российского блогера Владислава Синицу приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в "возбуждении ненависти и вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов",  передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Следственного комитета РФ.

5 августа блогера арестовали сроком до 3 октября. Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое сочло экстремистским сообщение Синицы в Twitter, размещенное 31 июля под ником "Макс Стеклов".

"Посмотрят на милые счастливые семейные фото, изучат геолокацию, а дальше ребенок доблестного защитника правопорядка просто однажды не приходит из школы", - написал Синица в Twitter.

В результате суд счел собранные следователями доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Владислава Синицы - автора поста, "призывавшего совершать насильственные действия в отношении детей силовиков".

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет")", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Следствием и судом установлено, что 31 июля 2019 года Синица, используя сетевой псевдоним "Макс Стеклов", посредством публикации в одной из социальных сетей призвал к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов.

"В рамках предварительного следствия назначена и проведена судебная психолого-лингвистическая экспертиза, согласно заключению которой размещенный пользователем пост содержал призывы к осуществлению экстремистской деятельности", - отмечается в сообщении.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.32   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана -2
Актау 15
Актобе 6
Атырау 11
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 7
Кокшетау 4
Костанай 17
Кызылорда 0
П
Павлодар 5
Петропавловск 0
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 15
Тараз 17
Туркестан 5
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети