Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2014 05:10

Россия может прекратить финансирование космодрома "Байконур" с 2016 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Министерство финансов России намерено прекратить финансирование космодрома "Байконур" с 2016 года, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в руководстве Роскосмоса.


Министерство финансов России намерено прекратить финансирование космодрома "Байконур" с 2016 года, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в руководстве Роскосмоса.

По данным источника, позиции ракетно-космической отрасли в проекте федерального бюджета на 2016-2018 годы существенно ухудшились в последние две недели. По данным издания, сокращение финансирования может быть связано со строительством космодрома "Восточный", который должен заработать в 2015 году.

"В более ранних вариантах проекта бюджета на 2016 год планировалось выделение 2,5 миллиарда рублей субсидий на содержание"Байконура". Это средства на зарплату и поддержание работоспособности объектов. Мы просили больше. Но когда нашему представителю в Минфине показали последний вариант проекта, там вообще значился нуль. Это в потенциале означает прекращение финансирования целых коллективов специалистов на основном нашем космодроме. Когда наш представитель поинтересовался, почему нуль, ему ответили, что строится новый космодром "Восточный", он получит финансирование", - рассказал изданию гендиректор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ) Сергей Лазарев.

Космодром "Байконур" - международный космический порт на территории Казахстана, существует с 1955 года. Город Байконур и космодром "Байконур" вместе образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети