Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2016 13:56

Россия удвоила сбор за проезд по дорогам для иностранных перевозчиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Размер сборов с иностранных перевозчиков за проезд по российским дорогам увеличен вдвое, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Размер сборов с иностранных перевозчиков за проезд по российским дорогам увеличен вдвое, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соответствующее постановление от 19 апреля 2016 года №326 опубликовано на сайте кабмина РФ. Согласно ему, размер сборов увеличен до 850 рублей в сутки и до 120 тысяч рублей в год. Это около 4300 и 612 000 тенге соответственно.

Также сообщается, что в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся сборы за проезд по автомобильным дорогам России, включены Латвия и Литва. Это позволит увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд. Эти тарифы распространяются на автотранспортные средства грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн включительно. Ранее размер сборов утверждался 24 декабря 2008 года. Тогда размер сбора в сутки составлял 385, а за год - 60 тысяч рублей. Его устанавливали из курса евро в 35 рублей. Сейчас стоимость этой валюты значительно возросла.

Пояснили и включение Литвы и Латвии в перечень. Согласно российским законам, в случае введения иностранными государствами сборов с российских перевозчиков за проезд по автомобильным дорогам этих государств, на территории России вводятся аналогичные сборы для иностранных перевозчиков. "В Латвии с 1 июля 2014 года введен сбор за использование автомобильных дорог грузовыми автомобилями и их составами с полной массой свыше 3,5 тонны, составляющий от 8 до 11 евро в сутки или от 484 до 925 евро в год (в зависимости от количества осей и уровня выбросов мотора автотранспортного средства), подписанным постановлением Латвия включена в перечень. Также в перечень включена Литва, которая в декабре 2015 года приняла решение о введении сбора за использование ее автомобильных дорог", - сообщается на сайте российского правительства.

В свою очередь мендеджер КазАТО Наталья Сербаева разъяснила, что данное постановление не относится к казахстанским перевозчикам. "Мы платим только за пользование федеральными трассами на общих основаниях через систему "Платон". Тариф составляет 1,53 рубля за километр и относится только к автотранспорту с грузоподъемностью свыше 12 тонн. Она так и называется "Платон" - плата за тоннаж. Если грузоподъемность меньше, то едут бесплатно", - сказала она.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети