Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2015 18:10

Российские историки отметили юбилей Казахского ханства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта kazembassy.ru Фото с сайта kazembassy.ru

Российские историки отметили юбилей Казахского ханства международной научной конференцией, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт посольства Казахстана в РФ.


Российские историки отметили юбилей Казахского ханства международной научной конференцией, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт посольства Казахстана в РФ.

Форум "От Тюркского эля к Казахскому ханству" собрал несколько десятков ведущих историков, филологов и востоковедов России, Казахстана, Азербайджана, Китая, Турции, Узбекистана и Кыргызстана. Научные тезисы на конференцию прислали свыше 140 ученых - историков, лингвистов, политологов, экономистов.

По словам президента ИСАА МГУ имени Ломоносова Михаила Мейера, история Казахского ханства не ограничивается пятью с половиной веками и уходит в глубокое прошлое. "Поэтому и было выбрано такое название конференции. У Казахского ханства - длительная военно-политическая устойчивость. Такая особенность, как относительно мирное взаимодействие с соседними оседлыми регионами, была редким явлением для средневековых государственных образований", - подчеркнул Мейер.


Фото с сайта kazembassy.ru

"За два с лишним тысячелетия на территории Казахстана существовало около двадцати государственных образований. А возникшее 550 лет назад в центре Евразийского континента Казахское ханство стало одним из величайших детищ кочевой цивилизации. Это послужило отправной точкой в многовековой государственности казахского народа, нашедшей свое наиболее полное выражение в современном государстве - Республике Казахстан", - отметил советник-посланник посольства Казахстана в РФ Марат Сыздыков.

Ученые высказались за необходимость совместных усилий по изучению богатой и насыщенной истории Казахстана. Они высказали множество предложений для дальнейших научных исследований.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети