15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сообщник Мухтара Аблязова задержан в Москве по делу БТА банка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сообщник Мухтара Аблязова задержан в Москве по делу БТА банка Александр Поткин. Фото ©Сергей Михеев / Коммерсантъ

По делу о хищениях у вкладчиков БТА банка, который некогда возглавлял Мухтар Аблязов, в Москве задержан известный националист, бывший лидер Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ) Александр Поткин (Белов), пишет "Коммерсантъ". Поткина задержали 15 октября в гостинице "Интурист Коломенское". Во время обыска в номере националиста была обнаружена и изъята различная финансовая документация и литература, которую в полиции считают экстремистской.


По делу о хищениях у вкладчиков БТА банка, который некогда возглавлял Мухтар Аблязов, в Москве задержан известный националист, бывший лидер Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ) Александр Поткин (Белов), пишет "Коммерсантъ". Поткина задержали 15 октября в гостинице "Интурист Коломенское". Во время обыска в номере националиста была обнаружена и изъята различная финансовая документация и литература, которую в полиции считают экстремистской.

По данным следствия, Поткин представлял интересы Мухтара Аблязова в Москве. Выполняя поручения экс-главы БТА бывший лидер ДПНИ занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из банка, в частности земельных участков площадью 2,49 тысячи гектаров в Домодедовском районе Подмосковья.

С экс-главой БТА Поткин познакомился в 2011 году и первоначально был нанят для проведения различных социологических исследований в Казахстане, связанных с ростом и влиянием националистических сил на ситуацию в стране. Кроме того, по поручению бывшего банкира экс-глава ДПНИ должен был работать с лидерами националистических движений Казахстана, которых Аблязов пытался использовать для борьбы с местной властью. Также Поткин участвовал в закупке оборудования и подборе журналистов для оппозиционных телеканалов, финансируемых Мухтаром Аблязовым.

Позже задержанный начал управлять не только медийными, но и другими активами экс-владельца БТА, которые были расположены в России. При этом, по данным оперативников, работа Поткина жестко контролировалась ближайшими соратниками Мухтара Аблязова - его зятем и сыном бывшего акима Алматы Ильясом Храпуновым, а также Ботагоз Джардемали, которая долгое время занимала руководящие посты в БТА. 

Напомним, в Казахстане экс-глава БТА Мухтар Аблязов обвиняется в финансовых махинациях на сумму свыше шести миллиардов долларов. 31 июля 2013 года он был задержан во Франции и с тех пор находится под стражей. Суд первой инстанции решил выдать экс-главу БТА России, но экстрадиционное дело было направлено на новое рассмотрение в связи с выявленными на первом процессе нарушениями.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course down  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -9
Актау 4
Актобе -2
Атырау 2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -7
Кокшетау -8
Костанай -4
Кызылорда -10
П
Павлодар -9
Петропавловск -14
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -2
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети