15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

У сотрудника ФСБ изъяли полтора КамАЗа денег. Он побил рекорд полковника Захарченко

ПОДЕЛИТЬСЯ

У сотрудника ФСБ изъяли полтора КамАЗа денег. Он побил рекорд полковника Захарченко © Znak.com

В рамках расследования уголовного дела в отношении начальника банковского отдела управления "К" ФСБ полковника Кирилла Черкалина в результате обысков в трех квартирах изъята сумма, эквивалентная 12 миллиардам рублей. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на свои источники в спецслужбе.


В рамках расследования уголовного дела в отношении начальника банковского отдела управления "К" ФСБ полковника Кирилла Черкалина в результате обысков в трех квартирах изъята сумма, эквивалентная 12 миллиардам рублей. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на свои источники в спецслужбе.

Вышеназванная сумма на три миллиарда больше, чем обнаруженная у скандально известного экс-сотрудника МВД России Дмитрия Захарченко. Согласно расчетам "Свободной прессы", 12 миллиардов в купюрах по 1000 рублей весят приблизительно 12,48 тонны.

"Для перевозки столь внушительного груза наличности потребовалось бы минимум полтора мощных самосвала. Можно сказать, офицер ФСБ разжился КамАЗами денег", - отмечает издание.

По версии оперативников, Черкалин с двумя бывшими коллегами оказывал помощь как минимум трем банкам. Их руководители платили высокопоставленным сотрудникам спецслужб за общее покровительство.


Полковник Черкалин руководил отделом больше 10 лет. После задержания в апреле этого года источники "Новой газеты" называли его одним из самых молодых и перспективных сотрудников, а газета "Коммерсант" - потомственным чекистом и знаковой фигурой не только для ФСБ, но и, возможно, всего финансового сектора страны. © kommersant.ru

Впрочем, официальная сумма взяток, которая фигурирует в деле, пока значительно меньше - 850 тысяч долларов. Эту сумму Черкалин получил через посредника от предпринимателя Назарова. По его же заявлению полковника ФСБ привлекли к уголовной ответственности.

В субботу Telegram-канал "112" опубликовал видео, снятое во время обыска у Кирилла Черкалина. На кадрах видны спортивные сумки и полиэтиленовые пакеты, набитые деньгами.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети