У сотрудника ФСБ изъяли полтора КамАЗа денег. Он побил рекорд полковника Захарченко

ПОДЕЛИТЬСЯ

У сотрудника ФСБ изъяли полтора КамАЗа денег. Он побил рекорд полковника Захарченко © Znak.com

В рамках расследования уголовного дела в отношении начальника банковского отдела управления "К" ФСБ полковника Кирилла Черкалина в результате обысков в трех квартирах изъята сумма, эквивалентная 12 миллиардам рублей. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на свои источники в спецслужбе.


В рамках расследования уголовного дела в отношении начальника банковского отдела управления "К" ФСБ полковника Кирилла Черкалина в результате обысков в трех квартирах изъята сумма, эквивалентная 12 миллиардам рублей. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на свои источники в спецслужбе.

Вышеназванная сумма на три миллиарда больше, чем обнаруженная у скандально известного экс-сотрудника МВД России Дмитрия Захарченко. Согласно расчетам "Свободной прессы", 12 миллиардов в купюрах по 1000 рублей весят приблизительно 12,48 тонны.

"Для перевозки столь внушительного груза наличности потребовалось бы минимум полтора мощных самосвала. Можно сказать, офицер ФСБ разжился КамАЗами денег", - отмечает издание.

По версии оперативников, Черкалин с двумя бывшими коллегами оказывал помощь как минимум трем банкам. Их руководители платили высокопоставленным сотрудникам спецслужб за общее покровительство.


Полковник Черкалин руководил отделом больше 10 лет. После задержания в апреле этого года источники "Новой газеты" называли его одним из самых молодых и перспективных сотрудников, а газета "Коммерсант" - потомственным чекистом и знаковой фигурой не только для ФСБ, но и, возможно, всего финансового сектора страны. © kommersant.ru

Впрочем, официальная сумма взяток, которая фигурирует в деле, пока значительно меньше - 850 тысяч долларов. Эту сумму Черкалин получил через посредника от предпринимателя Назарова. По его же заявлению полковника ФСБ привлекли к уголовной ответственности.

В субботу Telegram-канал "112" опубликовал видео, снятое во время обыска у Кирилла Черкалина. На кадрах видны спортивные сумки и полиэтиленовые пакеты, набитые деньгами.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана -1
Актау 10
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 4
Кокшетау 0
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 20
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети