Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2017 07:12

Стало известно еще об одной загадочной смерти на перевале Дятлова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Перевал Дятлова. © 66.ru Перевал Дятлова. © 66.ru

В районе перевала Дятлова при неясных обстоятельствах скончался еще один турист. Сообщение об этом поступило в правоохранительные органы Свердловской области 18 сентября, но следователи пока не смогли добраться до места трагедии из-за плохих погодных условий, передает телеканал "Россия-24".


В районе перевала Дятлова при неясных обстоятельствах скончался еще один турист. Сообщение об этом поступило в правоохранительные органы Свердловской области 18 сентября, но следователи пока не смогли добраться до места трагедии из-за плохих погодных условий, передает телеканал "Россия-24".

По данным "Комсомольской правды", турист из Кемерово погиб в том же месте, что и отшельник зимой 2016 года - тогда группа туристов в избушке под горой Отортен обнаружила тело неизвестного мужчины (погибшим оказался отшельник Олег Бородин, который долгое время жил в этой избушке. По данным экспертизы, он скончался от переохлаждения). 

Как пишет газета, тело 58-летнего токаря из Кемерово было найдено в той же избушке. Он с группой туристов отправился покорять перевал. Отмечается, что туристическая группа, в которой находился мужчина, не была нигде зарегистрирована.

"Маршрут был до столбов Маньпупунер и обратно. Люди стартовали 8 сентября. Поначалу никаких происшествий не было. Туристы дошли до плато Маньпупунер и уже собирались возвращаться. Сергей все это время шел позади, отставал. Группа стала подходить к избушке, где в прошлом году скончался отшельник Олег. Неподалеку от нее Сергею стало плохо, он упал на землю, его начало трясти. Он бился в конвульсиях. Все подумали, что он замерз. Подняли его и отнесли в эту избушку, чтобы отогреть. Там он ночью и скончался", - рассказали "КП Урал" в туристическом клубе.


Согласно документам погибшего, мужчину звали Сергей Соромотин. По предварительным данным, он замерз насмерть. © ural.kp.ru 

Жена и дочь туриста рассказала о произошедшем журналистам РЕН ТВ. По словам женщин, о том, что он едет в такое опасное место, мужчина сообщил им в последний момент. 

"Самое интересное, что мы не знаем, откуда он эту группу (туристическую -прим.) нашел. Мы думали, он на рыбалку, мы думали, может, как обычно. Поэтому что он у нас рыбак профессиональный. Получается, что он сказал, что куда-то на север едет", - признались родные погибшего.

По словам жены Сергея Соромотина, в последний раз мужчина связывался с ними 6 сентября. Он послал супруге СМС-сообщение, в котором рассказал, что у него все хорошо. 

Дочь погибшего, Татьяна Соромотина, отметила, что у ее отца был диабет. К настоящему момент семья не знает обстоятельств кончины туриста. "Как нам объяснили, он чуть-чуть не дошел", - сообщила дочь.

 

В свою очередь, путешественник и гид Константин Кузнецов прокомментировал телеканалу новость о гибели туриста. "Чтобы все прошло успешно, нужно, чтобы вас как минимум сопровождал опытный гид-проводник. Чтобы это была сертифицированная туристическая компания. Сейчас в горах уже выпал снег, внизу идет дождь, вверху идет снег. В это время года достаточно сложные метеоусловия на перевале Дятлова. Место достаточно загадочное, мистическое. Все, что связано с перевалом Дятлова, моментально всплывает наружу, попадает в средства массовой информации. Сейчас спасатели делают все, чтобы эвакуировать тело погибшего. Все усложняет непогода. На машине туда не проехать. Зимой можно только на снегоходе, а летом на вертолете. Сейчас все упирается в то, что службы спасения ждут летной погоды. Я знаю, что человек был один, его нашла группа туристов в горах, и информацию об этой страшной находке передали в службу спасения. По моим данным, трагедия произошла в том же самом месте, где обнаружили тело погибшего в прошлом году. И я знаю, что у туриста, которого нашли там, были проблемы со здоровьем. Что произошло там, наверное, время покажет", - сказал он.

Перевал Дятлова получил зловещую славу в 1959 году. Тогда там погибла группа из девяти туристов, которая пошла в поход под руководством пятикурсника Уральского политехнического института Игоря Дятлова. Что произошло на перевале зимой того года, до сих пор никому неизвестно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети