Судан попросил у России экономическую помощь за размещение военной базы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судан попросил у России экономическую помощь за размещение военной базы Фото: © РИА Новости

Судан попросил у России экономическую помощь в обмен на пятилетнюю аренду земли под строительство российской военно-морской базы в Порт-Судане в Красном море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Судан попросил у России экономическую помощь в обмен на пятилетнюю аренду земли под строительство российской военно-морской базы в Порт-Судане в Красном море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Власти Судана хотят внести правки в соглашение о строительстве российской военно-морской базы в Порт-Судане на берегу Красного моря. В Хартуме рассчитывают получить от Москвы экономическую помощь при условии аренды земли в течение пяти лет с возможностью подписания соглашения на 25 лет.

Отмечается, что Россия еще не ответила на предложение.

В июне о возможном пересмотре соглашения заявил начальник штаба Вооруженных сил Судана Мухаммад Усман аль-Хусейн.

О договоренности создать пункт ВМФ России в Судане стало известно в ноябре 2020 года. В соответствии с документом максимальная численность личного состава базы не будет превышать 300 человек. Одновременно там смогут находиться не более четырех российских кораблей. В 2017 году Омар аль-Башир, занимавший в то время пост президента страны, заявил, что обсудил с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу возможность создания такого объекта на Красном море.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 9
Актобе -2
Атырау 7
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 3
Кызылорда -7
П
Павлодар -2
Петропавловск -9
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети