Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2017 17:23

В Москве нашли клад из старинных монет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Археологи обнаружили в Москве клад из монет первой половины XVII века. Об этом на своей страничке Вконтакте сообщил мэр столицы России Сергей Собянин. 


Археологи обнаружили в Москве клад из монет первой половины XVII века. Об этом на своей страничке Вконтакте сообщил мэр столицы России Сергей Собянин. 

"Еще одна ценная находка во время работ по благоустройству. На Нижней Радищевской археологи нашли клад из 41 монеты первой половины XVII века. Говорят, этих денег тогда хватило бы на серьезную покупку", - написал Собянин.


Фото: vk.com/mossobyanin

По данным Life.ru, монеты были закопаны глубоко в землю. Они сильно потемнели от времени, поэтому невооруженным глазом увидеть их было трудно. Археологи смогли их обнаружить при помощи металлоискателя. По предварительной оценке ученых, все найденные в центре Москвы монеты выпущены с 1606 по 1645 год. Это так называемые московские копейки, бывшие в ходу во времена правления Василия Шуйского и Михаила Романова. Монеты уже очищены от загрязнений и отполированы. После того как археологи закончат их изучение, московские копейки отправятся в музейные фонды.

В начале апреля во время подготовки к работам по благоустройству в Москве на Бульварном кольце были обнаружены десятки артефактов возрастом от 100 до 500 лет. Среди них были найдены металлические пуговицы, обувные подковки и фрагменты кожаной обуви, товарные пломбы, свинцовые пули и нательные кресты, печные изразцы, а также фрагменты керамической, стеклянной, фаянсовой и фарфоровой посуды.


Фото: РИА Новости 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети