Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2014 15:20

Вулкан Жупановский выбросил столб пепла на Камчатке

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА ©РИА

На полуострове Камчатка вновь активизировался вулкан Жупановский, сообщает "Вести.Ru". Он выбросил столб пепла высотой восемь километров.


На полуострове Камчатка вновь активизировался вулкан Жупановский, сообщает "Вести.Ru". Он выбросил столб пепла высотой восемь километров.

Согласно данным со спутника, шлейф пепла распространился на северо-восток от вулкана Жупановский на 20 километров. Министерство по ЧС России присвоило ситуации оранжевый авиационный код. Отмечается, что на пути распространения шлейфа из пепла населенных пунктов нет. В единой диспетчерской службе сообщили, что туристических групп в районе пеплопада также зафиксировано не было.

Добавим, что вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы. Высота конуса Жупановской сопки составляет 2,96 километра, общая длина цепи конусов - шесть километров. Последнее крупное извержение вулкана произошло примерно в 800-900 годах нашей эры, однако затем происходили и небольшие извержения. С конца XVIII века известно шесть извержений, последние из которых были зафиксированы в 1959 и 2013 годах. Первые признаки активности в 2014 году вулкан начал проявлять весной. Стоит отметить, что в последнее время в России проявляет активность и другой вулкан - Карымский. Во время его извержения в 1996 году выбросы со дна Карымского озера уничтожили в водоеме все живое.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети