Запрет на курение кальяна в общественных местах хотят ввести в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запрет на курение кальяна в общественных местах хотят ввести в России Фото Марат Абилов©

Общественная палата РФ проведет рейды по ресторанам, практикующих в своих стенах курение кальяна, после чего разработает предложения по введению штрафов за их использование или полному их запрету, пишет газета "Известия".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общественная палата РФ проведет рейды по ресторанам, практикующих в своих стенах курение кальяна, после чего разработает предложения по введению штрафов за их использование или полному их запрету, пишет газета "Известия".

"В результате наших рейдов мы как минимум привлечем нарушителей к административной ответственности (законодательные нормы это позволяют), а также подготовим подробную аналитическую справку о выявленных фактах правонарушений для более аргументированного диалога с законодателями. Документ будет отправлен в правительство РФ, Государственную думу и Совет Федерации", - рассказал член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Руслан Хамзаев. 

В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Он предусматривает поэтапное введение жестких мер. Запрещено курение на стадионах, территориях образовательных учреждений, домах культуры, в поликлиниках, самолетах, магазинах, в лифтах, на детских площадках и АЗС. С 1 июня 2014 года было запрещено курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, электричках, на железнодорожных платформах, в общежитиях и гостиницах. Издание отмечает, что антитабачный закон разрешает курение кальяна, если он не содержит табачного листа.

Добавим, что в Казахстане запрет на курение кальяна был введен в марте 2013 года Министерством здравоохранения РК. За курение кальяна в общественных местах, в том числе в клубах, ресторанах, кинотеатрах, а также в любых крытых заведениях, предназначенных для массового отдыха, для физического лица штраф составляет 1731 тенге, для должностного - до 27,6 тысячи тенге, а для юридического - 69 тысяч тенге.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -5
Актау 0
Актобе -1
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 10
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети