Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2019 19:54

Более 300 температурных рекордов зарегистрированы летом 2019 года

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

По данным анализа температурных записей, проведенного исследователями из Калифорнийского института климата Беркли, в северном полушарии температурные рекорды были побиты в 29 странах с 1 мая по 30 августа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-News.ru.


По данным анализа температурных записей, проведенного исследователями из Калифорнийского института климата Беркли, в северном полушарии температурные рекорды были побиты в 29 странах с 1 мая по 30 августа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-News.ru.

Исследователи пришли к выводу, что летом 2019 года в Северном полушарии насчитывалось порядка 1200 самых жарких мест. В общей сложности лето 2019 года установило 319 температурных рекордов.  Треть температурных рекордов пришлась на Германию, Францию и Нидерланды.

Волны жары в Европе в июне и июле установили ряд местных и национальных рекордов. Франция установила рекордную температуру в 46 градусов, в то время как Великобритания, Бельгия, Германия, Люксембург и Нидерланды также сообщили о новых температурных максимумах. Один из авторов исследования доктор Роберто Роде сообщил, что в некоторых странах Европы история наблюдения за погодой насчитывает более 150 лет.

В США было побито более 30 температурных рекордов за всю историю наблюдений. В Японии, где 11 человек погибли в результате летней жары, было установлены 10 рекордов.

В прошлом подобные температуры были зафиксированы в 2003-м и в 2010 годах. По словам доктора Роде, рост числа рекордно высоких температур является частью долгосрочной тенденции глобального потепления. Исследователи отмечают, что из-за изменения климата в будущем новые рекорды будут устанавливаться каждый год в разных местах планеты.

Во всем мире в июле текущего года было немного теплее чем обычно — на 0,04 градуса по Цельсию - по сравнению с предыдущим самым жарким месяцем за всю историю наблюдений - июлем 2016 года. Новый июльский рекорд последовал за мировым рекордом за июнь, что было подтверждено данными нескольких метеорологических агентств.

Ученые говорят, что подобное изменение температур - последний признак того, что наша планета переживает беспрецедентное потепление. Исследователи сообщили, что палящая июльская жара, обрушившаяся на Европу, стала более интенсивной в результате антропогенного изменения климата. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети