8,5-тонная китайская станция "Тяньгун-1" сгорела в атмосфере

ПОДЕЛИТЬСЯ

8,5-тонная китайская станция "Тяньгун-1" сгорела в атмосфере Фото с сайта Pixabay.com

Большая часть обломков китайской станции "Тяньгун-1" сгорела при входе в атмосферу Земли, говорится в сообщении на сайте программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSE), сообщает РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Большая часть обломков китайской станции "Тяньгун-1" сгорела при входе в атмосферу Земли, говорится в сообщении на сайте программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSE), сообщает РИА Новости.

Китайская орбитальная станция "Тяньгун-1" ("Небесный дворец-1"), находившаяся на орбите с 2011 года, вернулась в атмосферу Земли в понедельник в 08.15 по пекинскому времени (06.15 по времени Астаны).

"Станция вошла в атмосферу Земли над южной частью Тихого океана, большая часть обломков "Тяньгун-1" сгорела при входе в атмосферу", - говорится в сообщении.

Станция "Тянгун-1" ("Небесный дворец-1") была запущена на орбиту 29 сентября 2011 года. Китай стал третьей страной в мире после СССР и США, запустивший свою орбитальную станцию. По своим функциям "Тянгун-1" аналогична советским станциям серии "Алмаз" и "Салют" и предназначена для отработки процессов стыковки с космическими кораблями и отработки систем автономного жизнеобеспечения космонавтов.

За время существования "Тянгун-1" ее посетили три экспедиции - в 2011, в 2012 и 2013 годах. В 2016 году связь со станцией была потеряна.

Станция пробыла в космосе уже 6,5 лет. Масса станции - 8,5 тонны, длина - 10,4 метра, жилой объем - 15 кубических метров.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -4
Актау -1
Актобе -3
Атырау -4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -6
Кокшетау -3
Костанай 2
Кызылорда -4
П
Павлодар -13
Петропавловск -3
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан 1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети