Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2014 18:46

Аккумулятор с повышенной емкостью казахстанские ученые представят в 2016 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта kakprosto.ru Фото с сайта kakprosto.ru

Казахстанские ученые готовятся представить новую разработку - отечественный аккумулятор с повышенной емкостью, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал профессор Назарбаев Университета Жумабай Бакенов. Прототип устройства появится уже в 2016 году.


Казахстанские ученые готовятся представить новую разработку - отечественный аккумулятор с повышенной емкостью, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал профессор Назарбаев Университета Жумабай Бакенов. Прототип устройства появится уже в 2016 году.

С идеей создания аккумулятора ученые уже познакомили главу МОН Аслана Саринжипова во время его посещения технопарка Назарбаев Университета. Теперь ученые работают над совершенствованием технологии и созданием опытного образца аккумулятора, теоретическая емкость и время работы которого в 15 раз выше, чем у нынешних аналогов. Стоит отметить, что во время встречи с учеными министр предложил специалистам создать супербатарею для iPhone. Бакенов отметил, что для этого потребуется специальное оборудование, которого в Казахстане пока нет.

Ученый рассказал, что изначально технология разрабатывалась для применения в крупных объектах с высокой мощностью. "Целевое предназначение - автомобили, возобновляемая энергетика. Но аккумуляторы, в принципе, можно устанавливать в портативные устройства, ноутбуки", - пояснил профессор.

Он отметил, что такие аккумуляторы можно использовать как устройства для выравнивания потока электроэнергии, который поступает из ветровых и солнечных станций, хранения энергии и подачи электричества потребителям в часы пиковых нагрузок. "Мы разговаривали с компаниями, которые занимаются выпуском оборудования для возобновляемой энергетики и хотим испытать технологию на таких электростанциях", - отметил Бакенов. Он добавил, что если в работе с большими токами разработчики добьются успеха, создать методику изготовления аккумуляторы для бытовой электроники и мобильных устройств не составит труда.

В качестве основы для отечественного аккумулятора используется серный катод. Он изготовлен из дешевых материалов, однако в технологии есть существенный минус - такая батарея может быть взрывоопасной. Впрочем, у специалистов уже есть идеи по устранению этого недостатка. На разработку прототипа устройства, по словам Бакенова, уйдет еще 1,5-2 года.

"Лучше всего - наладить отечественное производство. Если у нас будут спонсоры, мы готовы подумать о начале производства батарей, но это очень сложно. Поэтому, скорее всего, мы будем предлагать лицензирование - продажу прав на использование технологии. Но пока самая главная задача - сделать безопасный аккумулятор", - отметил ученый.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети