Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2015 01:26

Античные могильники случайно нашли в Грузии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vesti.ru Фото с сайта vesti.ru

В Грузии сотрудники мелиорационной компании во время работы над оросительной системой обнаружили следы могильников, сообщает "Вести.Ru".


В Грузии сотрудники мелиорационной компании во время работы над оросительной системой обнаружили следы могильников, сообщает "Вести.Ru".

Прибывшие на место археологи обнаружили на левом берегу реки Машавера, неподалеку от сел Гантиади и Бослеби на востоке страны, два могильника, в которых были похоронены состоятельные в то время люди. Экспедиция Национального музея Грузии пришла к выводу, что захоронения принадлежат периоду поздней античности.

В богатых захоронениях найдены изделия из стекла разного цвета и формы, маленькие бронзовые колокола, скульптуры оленей, золотые кулоны, кольца и серьги, серебряные римские монеты, железные оружия и посуда из керамики, относящиеся к I-IV веку нашей эры.

"Найденные артефакты свидетельствуют, что в I-IV столетиях в этом районе проживало социально развитое общество, которое имело сильные экономические и культурные связи с Римом и Сирией", - заявил министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе, посетивший раскопки.

По словам Гиоргадзе, будет разработан план продолжения экспедиций с целью детального изучения данной местности, где может находиться еще много подобных захоронений. "Полученные новые материалы позволят нам лучше изучить историческое и культурное наследие этого края и Грузии в целом", - заявил министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети