15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Добывать бензин из газа предлагают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Добывать бензин из газа предлагают в Казахстане ©tengrinews.kz

Казахстанские ученые предлагают построить мини-заводы, чтобы получать бензин и дизельное топливо из попутного нефтяного газа, который традиционно сжигается в факелах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальный центр научно-технической информации".


Казахстанские ученые предлагают построить мини-заводы, чтобы получать бензин и дизельное топливо из попутного нефтяного газа, который традиционно сжигается в факелах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальный центр научно-технической информации".

Ученые Института органического катализа и электрохимии имени Дмитрия Сокольского разработали технологию производства синтетического бензина и солярки из попутного газа. Такие заводы, по мнению экспертов, можно будет ставить непосредственно на месте добычи нефти. При этом стоимость промышленной установки сопоставима с ценой транспортировки газа на существующие предприятия, которые зачастую находятся за сотни километров от места добычи.

Специалисты уверяют, что синтетическое топливо получится высококачественным, без примесей свинца и серы. При необходимости химики могут наладить более дешевый цикл переработки, превращая газ в жидкие нефтяные фракции, пригодные для транспортировки через нефтепровод. Такая присадка улучшит качество казахстанской нефти, содержащей много парафина и прочих примесей, сделает ее менее вязкой и более удобной для перекачки.

Отметим, что бензин из "сухого" природного газа в мире производят давно, однако нефтяной попутный газ требует особых технологий. Он содержит воду и другие примеси, его сложнее транспортировать и перерабатывать. Отечественные ученые разработали собственные катализаторы и методы получения смеси углерода и водорода, из которой потом получают бензин и дизельное топливо. Добавим, что в 2013 году в Казахстане было добыто более 42 миллиардов кубометров природного газа.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -25
Актау 0
Актобе -21
Атырау -6
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -25
Кокшетау -25
Костанай -2
Кызылорда -32
П
Павлодар -22
Петропавловск -30
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан -16
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети