Добывать бензин из газа предлагают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Добывать бензин из газа предлагают в Казахстане ©tengrinews.kz

Казахстанские ученые предлагают построить мини-заводы, чтобы получать бензин и дизельное топливо из попутного нефтяного газа, который традиционно сжигается в факелах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальный центр научно-технической информации".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские ученые предлагают построить мини-заводы, чтобы получать бензин и дизельное топливо из попутного нефтяного газа, который традиционно сжигается в факелах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальный центр научно-технической информации".

Ученые Института органического катализа и электрохимии имени Дмитрия Сокольского разработали технологию производства синтетического бензина и солярки из попутного газа. Такие заводы, по мнению экспертов, можно будет ставить непосредственно на месте добычи нефти. При этом стоимость промышленной установки сопоставима с ценой транспортировки газа на существующие предприятия, которые зачастую находятся за сотни километров от места добычи.

Специалисты уверяют, что синтетическое топливо получится высококачественным, без примесей свинца и серы. При необходимости химики могут наладить более дешевый цикл переработки, превращая газ в жидкие нефтяные фракции, пригодные для транспортировки через нефтепровод. Такая присадка улучшит качество казахстанской нефти, содержащей много парафина и прочих примесей, сделает ее менее вязкой и более удобной для перекачки.

Отметим, что бензин из "сухого" природного газа в мире производят давно, однако нефтяной попутный газ требует особых технологий. Он содержит воду и другие примеси, его сложнее транспортировать и перерабатывать. Отечественные ученые разработали собственные катализаторы и методы получения смеси углерода и водорода, из которой потом получают бензин и дизельное топливо. Добавим, что в 2013 году в Казахстане было добыто более 42 миллиардов кубометров природного газа.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -7
Актау -1
Актобе -5
Атырау -6
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -9
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -12
П
Павлодар -9
Петропавловск -13
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 9
Туркестан -12
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети