Как отмечаем Наурыз. 20 марта

Эпидемиолог назвал безопасную дистанцию между людьми во время пандемии

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстративное фото Иллюстративное фото

Популярный японский врач-инфекционист и эпидемиолог, автор пособия для Токио по мерам на случай распространения инфекций в мегаполисе Сато Акихиро в интервью РИА Новости заявил, что запрет мероприятий по численности, к примеру, от пяти тысяч участников, не имеет смысла, так как намного важнее расстояние между людьми.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Популярный японский врач-инфекционист и эпидемиолог, автор пособия для Токио по мерам на случай распространения инфекций в мегаполисе Сато Акихиро в интервью РИА Новости заявил, что запрет мероприятий по численности, к примеру, от пяти тысяч участников, не имеет смысла, так как намного важнее расстояние между людьми.

При этом неважно, происходит ли мероприятие на открытом воздухе или в помещении.  

"Значение имеет не столько число, сколько расстояние между собравшимися, а также где происходит мероприятие. На улице риск снижается. То есть ограничение по числу бессмысленно. Например, если представить ситуацию, когда соберется даже несколько десятков тысяч человек, но при условии, что расстояние между ними будет от 1,5 до 2 метров и это будет происходить на улице, и к тому же они не будут разговаривать между собой, то это намного безопаснее, чем если соберется пусть и небольшое число людей, но в непроветриваемом помещении и они будут находиться на расстоянии от 30 сантиметров до одного метра друг от друга и говорить. Вот этого делать нельзя", - сказал Сато.

Он подчеркнул, что если взять для примера ситуацию с концертом в закрытом помещении, то с точки зрения распространения нового типа коронавируса будь там 100 человек или 5000 человек - никакой разницы нет.

Также эпидемиолог объяснил, почему превращение коронавируса в сезонное заболевание является наихудшим сценарием, и рассказал, какие шаги следует предпринять семьям с пожилыми людьми.

"При заболевании COVID-19 высока смертность среди пожилых людей. Среди тех, кому больше 80 лет, смертность составляет 16-17 процентов. И если это будет происходить каждый год, то это большая проблема. Для молодых людей это не так страшно, а у пожилых заболевание сопряжено с риском для жизни", - объяснил врач.

Так, например, в Италии 98 процентов умерших от коронавируса - люди старше 60 лет.

Сато считает, что по этой причине ограничить посещения мест скопления людей только для пожилых членов семьи неправильно. Это правило должно стать общим для всех членов семьи.

"Более молодые члены семьи могут принести инфекцию в дом и заразить пожилого человека. Там, где есть пожилые люди, я бы советовал всем членам семьи по возможности отказаться от посещения мест скопления людей. Выходить на улицу только для самого необходимого - покупки, работа, перемещаться по возможности на личном транспорте или пешком, воздержаться от пользования метро, электричками или автобусами", - сказал инфекционист.

Более молодые члены семьи могут перенести заболевание в легкой форме или даже не почувствовать симптомов, но при этом стать источником заражения для более старших членов семьи.

"Статистика показывает, что молодые люди быстро выздоравливают. Около 80 процентов заразившихся легко выздоравливают. То есть 80 процентов населения переносят это как простуду", - пояснил специалист.

Сато считает, что еще одним важным фактором снижения смертности является сокращение нагрузки на систему здравоохранения, а для этого необходимо сделать так, чтобы рост заболеваний, который неизбежен, был плавным.

"Меры надо принимать, пока число заразившихся невелико. В Японии рост удалось сделать плавным, в отличие от Америки, Италии и Южной Кореи. Идеально, чтобы рост был плавным, как в Японии, потому что даже если новые случаи заражения и появляются каждый день, но каждый день кто-то выздоравливает и выписывается. Таким образом, система здравоохранения справляется с ситуацией. Чем более плавный рост, тем больше возможностей у медицинских учреждений оказать помощь тем, кто находится в тяжелом состоянии. Если рост резкий, вертикальный, то появляются пациенты, которым просто невозможно оказать медицинскую помощь. К этой черте приближаться нельзя", - считает эпидемиолог.

По его мнению, прогнозы, согласно которым число зараженных составит 60-70 процентов населения, не сбудутся: этот сценарий подразумевает стихийную волну заражений, а сейчас все страны предпринимают шаги для сдерживания распространения инфекции.

"Но при этом, чтобы полностью уничтожить этот вирус, необходима вакцина и эффективное лекарство. Думаю, что до конца этого года (их создание) невозможно, это произойдет уже в следующем году. Поэтому окончание борьбы с вирусом наступит только в следующем году", - высказал мнение собеседник агентства.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro