Европе предрекли климатическую катастрофу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европе предрекли климатическую катастрофу © AFP

Голландские ученые из Гронингенского и Утрехтского университетов заявили, что в ближайшие 100 лет Северо-Атлантическое течение может изменить свое направление. Это грозит сильным похолоданием в Европе, пишет "Российская газета".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Голландские ученые из Гронингенского и Утрехтского университетов заявили, что в ближайшие 100 лет Северо-Атлантическое течение может изменить свое направление. Это грозит сильным похолоданием в Европе, пишет "Российская газета".

Как известно, Северо-Атлантическое течение, несущее теплую воду из Мексиканского залива, обеспечивает Европе относительно мягкий климат. Исследователи вычислили, что существует 15-процентная вероятность того, что ситуация изменится. Это связано с увеличением количества осадков и таянием льдов в Гренландии.

"В океанах сосредоточено огромное количество энергии, а океанические течения оказывают сильное влияние на климат Земли. Ученые создали модель, которая довольно точно описывает современные крупномасштабные процессы в океане", - отметил доцент кафедры вычислительной математики Гронингенского университета Фред Вубс.

Авторы исследования при этом признают, что построенная ими модель не учитывает влияние таяния льдов в Арктике, что только повысило бы угрозу этих изменений. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -24
Актау -2
Актобе -16
Атырау -4
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -20
Кокшетау -19
Костанай -8
Кызылорда -23
П
Павлодар -19
Петропавловск -24
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз -1
Туркестан -8
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети