Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2017 17:22

Флот из "спутников-парусников" хотят отправить в космос финские инженеры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © Finnish Meteorological Institute Фото: © Finnish Meteorological Institute

Финские инженеры предлагают запустить в космос около 50 космических аппаратов для изучения астероидов, сообщает Life.ru со ссылкой на Popular Mechanics.


Финские инженеры предлагают запустить в космос около 50 космических аппаратов для изучения астероидов, сообщает Life.ru со ссылкой на Popular Mechanics.

Как уточняется, подобное решение было представлено на Европейском конгрессе по планетарным наукам, прошедшем 19 сентября в Риге.

По замыслу инженеров, каждый наноспутник будет оснащен "электрическим парусом", телескопом и спектрометром. Предполагается, что каждый из наноспутников сможет изучить и сфотографировать шесть-семь астероидов, а затем вернуться на Землю. 

Вес наноспутника будет на уровне десяти килограммов, а двигаться они будут за счет электрических парусов. Это такой вид двигателя для космического аппарата, использующий в качестве источника тяги импульс ионов солнечного ветра. Он был придуман в 2006 году доктором финского метеорологического института Пеккой Янхуненом.

Предполагается, что зонды займутся изучением астероидов в астероидном поясе между Марсом и Юпитером. Каждый из космических "парусников" проведет в космосе несколько лет и получит свою порцию из трехсот крупнейших астероидов для изучения при помощи четырехсантиметровых телескопов, установленных на аппаратах. Пролетая на расстоянии около 100 километров от астероидов, спутники смогут сделать фото с разрешением 100 метров на пиксель или лучше. В дополнение к малым телескопам для визуализации каждый датчик будет иметь спектрометр для определения химического состава астероидов.

По прогнозам финских специалистов, весь флот будет стоить около 60 миллионов евро и сможет изучить порядка 300 астероидов. Для сравнения: миссия американского космического аппарата Dawn, посетившего два крупнейших объекта в поясе астероидов - Весту и Цереру, обошлась NASA в 370 миллионов евро.

В настоящее время финские ученые заняты поиском финансирования для разработанной ими миссии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети