Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2017 11:39

Форум "Коммерциализация технологий как инструмент интеграции науки и бизнеса" стартовал в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участники форума планируют обсудить актуальные вопросы развития результатов научно-технической деятельности, а также вопросы практической реализации взаимодействия науки и бизнеса.


Участники форума планируют обсудить актуальные вопросы развития результатов научно-технической деятельности, а также вопросы практической реализации взаимодействия науки и бизнеса.

В рамках мероприятия проходят пленарные заседания и тематические сессии, выставка результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, имеющих высокий потенциал коммерциализации, включая дискуссионные площадки и неформальное общение. Такой формат открывает возможность сотрудничества казахстанской науки и заинтересованных бизнес-структур.

Открывая форум коммерциализации, председатель правления АО "Фонд науки" Ануарбек Султангазин отметил важность проведения такого мероприятия для обсуждения и вынесения вопросов правильной работы научной и бизнес-среды и их коммуницирования друг с другом.

"Сейчас мы наблюдаем процесс переориентации прикладной науки на потребности бизнеса. Казахстанские ученые все успешнее работают с бизнесом. Есть множество успешно реализующихся научных разработок на рынке. После принятия закона "О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности" мы провели первый конкурс, после чего пришло осознание больших задач, стоящих перед нами. Одно из приоритетных направлений работы фонда - это сопровождение ученых при реализации научно-исследовательских работ и проектов. Также мы оказываем поддержку ученым в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с бизнесом, то есть выявляем потребности бизнеса в научных исследованиях, коммерциализации РННТД и готовности НИИ и вузов в решении задач, поставленных бизнесом", - отметил Ануарбек Султангазин.

Цель международного форума - развитие и содействие коммерциализации новейших технологий, популяризация научных разработок и налаживание международного сотрудничества в сфере инноваций.

В мероприятии принимают участие вице-министр образования и науки Асланбек Амрин, депутат Мажилиса Парламента Бакытжан Абдирайым, председатель совета директоров Elsevier Йонг Сук Чи и председатель Комитета агропромышленного комплекса НПП "Атамекен" Иван Сауэр.

"Для нас большая честь быть частью этого форума, организованного Министерством образования и науки Республики Казахстан. Мне бы хотелось воспользоваться этой возможностью и выразить огромную признательность за усилия министерству, взявшему на себя инициативу в поддержке этого важного для науки и бизнеса события и давшему нам возможность улучшить научно-исследовательские возможности Республики Казахстан. Мы гордимся тем, что были отобраны в качестве партнера Министерства образования и науки с целью предоставления доступа к нашим основным продуктам для всех 263 научных учреждений РК. Безусловно, этот доступ обеспечит неоценимую поддержку казахстанским студентам, исследователям и научным специалистам, открыв для них самый богатый в мире научный контент", - рассказал в ходе своего выступления председатель совета директоров Elsevier Йонг Сук Чи.

Ожидается, что в рамках форума будут подписаны национальное лицензионное соглашение с Elsevier, предоставляющее ученым доступ к Scopus и Science Direct, с целью поддержки потребностей исследователей и повышения эффективности результатов науки Казахстана, а также меморандум с British Council для совместного проведения ряда мероприятий, посвященных науке и молодежи: конкурса молодых ученых FameLab, научного конкурса для школьников (STEM) и фестиваля науки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети