15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Главный инфекционист США заявил о коварной особенности "мю"-штамма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный инфекционист США заявил о коварной особенности "мю"-штамма © NBC News

Главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил телеканалу CBS, что новый "мю"-штамм коронавируса вызывает беспокойство у специалистов, передает Tengrinews.kz.


Главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил телеканалу CBS, что новый "мю"-штамм коронавируса вызывает беспокойство у специалистов, передает Tengrinews.kz.

По его словам, у "мю"-штамма есть ряд мутаций, которые могут указывать на способность уклоняться от защиты определенных антител.

Фаучи отметил, что в настоящее время эксперты проверяют, станет ли данная разновидность коронавирусной инфекции преобладающей в США.

При этом инфекционист подчеркнул, что "непосредственной угрозы нет", так как сейчас в США вариант "дельта" является преобладающим более чем на 99 процентов.

Главный инфекционист США признал, что врачи пока не обладают полной информацией о том, как применяющиеся в США препараты способны защищать от "мю"-штамма.

"Мю"-штамм коронавируса впервые обнаружили в Колумбии. Также он начал распространяться в США, Испании, Нидерландах и других государствах.

Изучая особенности нового штамма, колумбийские ученые обнаружили вставку 146N и несколько аминокислотных замен в спайк-белке. Эксперты отмечают, что данная вставка является уникальной и ее последствия c точки зрения заразности или патогенеза вируса до сих пор неизвестны.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -18
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -24
Кокшетау -22
Костанай -3
Кызылорда -21
П
Павлодар -21
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети