Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2017 21:11

Грядущая зима станет самой холодной за 100 лет - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Предстоящая зима будет самой холодной за последнее столетие, заявили европейские ученые. Аномальные холода затронут практически все страны Старого Света. Об этом сообщает портал "Новости планеты".


Предстоящая зима будет самой холодной за последнее столетие, заявили европейские ученые. Аномальные холода затронут практически все страны Старого Света. Об этом сообщает портал "Новости планеты".

Процесс связан с тем, что наша планета входит в новый климатический цикл. Так, в ближайшие дни в Ирландии температура опустится ниже нуля, что достаточно необычное явление для этих мест в сентябре.

Кроме того, грядущей зимой ожидается понижение солнечной активности. В последний раз метеорологи зафиксировали такое явление в 50-х годах прошлого века. Снегом засыплет даже Азию, где такое явление - редкость.

По словам известного британского климатолога, сотрудника погодного портала Exacta Weather Джеймса Мэддена, уже в октябре следует ожидать "позднюю осень" - с дождями, сильным колючим ветром и низкими температурами. 

В связи с этим специалисты советуют запасаться теплыми вещами и по возможности серьезно утеплять свои дома, так как зима будет длиться долго. При этом ученые предупреждают, что не только эта зима, но и последующие, будут суровыми и очень снежными.

Между тем, как пишет британская газета The Mirror, мир находится на грани нового мини-ледникового периода. По мнению опрошенных изданием экспертов, Земля движется к так называемому минимуму Маундера (период долговременного уменьшения количества солнечных пятен, наблюдавшийся с 1645 по 1715 годы. Он совпадает с периодом падения солнечной активности и наиболее холодной фазой глобального похолодания климата, которая отмечалось в течение XIV-XIX веков - прим.).

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети