Камень, которым 30 лет подпирали дверь, оказался стоимостью 100 тысяч долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Камень, которым 30 лет подпирали дверь, оказался стоимостью 100 тысяч долларов © cmich.edu

Фермер из американского штата Мичиган 30 лет использовал камень в качестве подпорки для двери сарая. Сейчас оказалось, что его стоимость оценивается в 100 тысяч долларов, сообщает N+1.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фермер из американского штата Мичиган 30 лет использовал камень в качестве подпорки для двери сарая. Сейчас оказалось, что его стоимость оценивается в 100 тысяч долларов, сообщает N+1.

Мужчина по имени Дэвид Мазурек рассказал, что камень весом около 10 килограммов попал к нему в 1988 году при покупке фермы. Предыдущий владелец заявил, что камень упал из космоса во время метеоритного дождя в 1930-х годах. Однако новый хозяин не увидел в камне ничего особенного и все эти годы использовал его в утилитарных целях. 

Недавно Дэвид услышал, что даже небольшие кусочки метеоритов скупают в Интернете за внушительные суммы. Тогда он обратился к специалистам. 

Геолог из Центрального Мичиганского университета Мона Сибеску изучила камень и констатировала, что это самый ценный и редкий экземпляр из когда-либо виденных ею. Метеорит состоит на 88 процентов из железа, а на 12 процентов - из никеля, редко встречающегося на Земле. 

Мазурек планирует продать находку и пожертвовать часть вырученной суммы университету, в котором ему помогли ее оценить.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 1
Актобе -13
Атырау -1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -30
Кокшетау -29
Костанай -1
Кызылорда -28
П
Павлодар -32
Петропавловск -20
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -3
Тараз 5
Туркестан -9
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети