15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанский инновационный холодильник опробуют в крестьянском хозяйстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский инновационный холодильник опробуют в крестьянском хозяйстве Изобретение способно "заряжаться" холодом во время морозов. ©gde-fon.com

Казахстанский автономный холодильник опробуют в крестьянском хозяйстве, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель предприятия ТОО "Вибромаш УК" Анатолий Ковшик.


Казахстанский автономный холодильник опробуют в крестьянском хозяйстве, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель предприятия ТОО "Вибромаш УК" Анатолий Ковшик.

Специалисты уже заканчивают сборку опытного образца. Они надеются начать испытания уже в конце ноября, с наступлением морозов. Авторам проекта необходимо узнать, насколько эффективно устройство может аккумулировать холод и сохранять его в течение долгого времени. Добавим, что во время испытаний в хозяйстве агрегат будет использован для хранения мяса при минусовой температуре. По словам Ковшика, предприятие уже готово к массовому выпуску автономных холодильников, но нерешенным остается вопрос финансирования. Часть денег на опытный образец выделило местное управление охраны окружающей среды.

Отметим, что казахстанское изобретение способно "заряжаться" холодом во время морозов. С наступлением теплой погоды устройство переключается в режим охлаждения, причем работать он может несколько месяцев. Для накопления холода используется так называемая тепловая труба. Автономный холодильник, по словам изобретателя, можно использовать на складах и на рыболовных суднах. Он пригоден для длительного хранения различных продуктов, так как рабочую температуру в агрегате можно перенастроить в любой момент.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -24
Актау 0
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -26
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -23
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -8
Тараз -1
Туркестан -6
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети