15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанский ученый получил премию в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский ученый получил премию в США Станислав Харин. Фото kbtu.kz

Казахстанский ученый Станислав Харин получил премию Ragnar Holm Award в США за исследования в области электрических контактов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-служба КБТУ.


Казахстанский ученый Станислав Харин получил премию Ragnar Holm Award в США за исследования в области электрических контактов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-служба КБТУ.

Премия Ragnar Holm Award была основана в 1971 году в честь известного исследователя электрических контактов Рагнара Холма. С 1972 года 32 ученых со всего мира получили данную премию.
Премия казахстанскому ученому была вручена в ходе ежегодной конференции по электрическим контактам в Сан Диего (штат Калифорния, США).

Станислав Харин родился 4 декабря 1938 года в Каскелене. Окончил с отличием механико-математический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Киро­ва. Доктор физико-математических наук. Тема докторской диссертации: "Математические модели теплофизических процессов в электрических кон­тактах". Автор трех монографий, около 200 статей. Работал в институте математики и механики АН КазССР. С 2005 года преподает в Международной Школе Экономики КБТУ. Академик АН РК.

Им разработаны и изучены математические модели, опи­сывающие нестационарные и электромагнитные поля в электроконтактных системах, процессы в низкотемпера­турной плазме электрической дуги в коммутационных ап­паратах и плазмотронах, явления мостиковой и дуговой эрозии и сваривания электродов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -24
Актау 0
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -26
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -23
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -8
Тараз -1
Туркестан -6
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети