Космонавт показал фото "катастрофически высохшего" Аральского моря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Космонавт показал фото "катастрофически высохшего" Аральского моря © instagram/anton_astrey

Российский космонавт Антон Шкаплеров, находящийся на Международной космической станции, разместил в своем Instagram фотографию Аральского моря с земной орбиты.


Российский космонавт Антон Шкаплеров, находящийся на Международной космической станции, разместил в своем Instagram фотографию Аральского моря с земной орбиты.

"Бывшее бессточное соленое озеро, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана. До 1960-х годов оно считалось четвертым по величине озером в мире, однако сегодня уровень моря катастрофически низок ... И я не ошибся, назвав Аральское море озером. К морям его по традиции относят из-за больших размеров, как и "соседнее" Каспийское. Они оба являются остатками древнего океана. Раньше это было одно из четырех крупнейших озер в мире, с 1960-х годов Аральское море неуклонно сокращается", - подписал он снимок.


© instagram/anton_astrey

Также космонавт опубликовал фото озера Балхаш. По его словам, он старается фотографировать этот водоем во время каждого своего космического полета. "Третий полет и третье фото озера Балхаш в моей коллекции. Это озеро - одно из крупнейших внутриконтинентальных бессточных водоемов Земли, находится оно в Казахстане", - подписал снимок Шкаплеров.


© instagram/anton_astrey

Антон Шкаплеров - российский космонавт. Бывший летчик-истребитель ВВС России. На своей странице в Instagram публикует снимки, сделанные во время работы на МКС.


© instagram/anton_astrey

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 13
Актау 16
Актобе 16
Атырау 18
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 12
Кокшетау 17
Костанай 16
Кызылорда 15
П
Павлодар 11
Петропавловск 16
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 14
Тараз 14
Туркестан 13
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети